Posted 30 октября 2015,, 17:30

Published 30 октября 2015,, 17:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Эскиз стелы «Петрозаводск – город воинской славы» посчитали слишком громоздким

30 октября 2015, 17:30
Эскиз стелы «Петрозаводск – город воинской славы» посчитали слишком громоздким

Сегодня на очередном заседании Градостроительного совета в Администрации Петрозаводска была представлена обновленная версия будущей стелы, которую установят на бульваре Победы на улице Московской.

Эскиз стелы представлял народный художник России, действительный член Российской Академии художеств Салават Щербаков. Монумент был представлен в двух возможных вариантах: с декоративными тумбами по углам постамента, и без них. Изображения пушек и прочих исторических сюжетов из истории столицы Карелии будут расположены на внешних панелях тумб и на основании колонны в виде рельефных пластин. Территория вблизи монумента будет замощена серой брусчаткой с красным окаймлением по периметру. По краям комплекса расположатся скамейки и фонари, выполненные в классическом стиле.

Члены Градсовета сошлись в едином мнении о нецелесообразности утяжеленной конструкции постамента. Архитектор Евгений Таев предложил придерживаться классических норм в пропорциях и уменьшить высоту постамента колонны. Также, для улучшения общей композиции комплекса стоит увеличить высоту фонарей, которые будут установлены у скамеек. Его позицию активно поддержали коллеги – архитекторы. Также была высказана идея увеличения площадки всего мемориального комплекса для улучшения обзора центральной колонны и удобства горожан, которые впоследствии будут там гулять, сообщает городская администрация.

Большинство членов Градсовета и представителей рабочей группы по строительству и установке стелы выразили неудовлетворенность вариантом эскиза, представленным Салаватом Щербаковым.

Эскиз будущей стелы будет отправлен на доработку с учетом рекомендаций, высказанных петрозаводскими архитекторами.

"