Posted 30 октября 2015,, 05:00

Published 30 октября 2015,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Торговый центр Петрозаводска начнет борьбу с инсультами

30 октября 2015, 05:00
Торговый центр Петрозаводска начнет борьбу с инсультами

30 октября с 16:00 до 20:00 в Петрозаводске, в Торгово-развлекательном центре «Тетрис», пройдёт акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом.

Инсульт относится к болезням системы кровообращения, которые занимают лидирующее положение по уровню смертности во всем мире. Это острое нарушение мозгового кровообращения, которое может быть следствием гипертонической болезни, атеросклероза (сужения артерий из-за отложения холестерина в их стенках), патологий сосудов мозга. По данным ВОЗ, инсульт является причиной смерти более 6 миллионов человек в год.

В Республике Карелия за девять месяцев 2015 года зарегистрировано 1833 случая инсульта, в ряде случаев спасти жизнь пациентов не удалось.

Цель акции - информировать жителей республики об этом заболевании.

В акции принимают участие специалисты Центра медицинской профилактики, городских поликлиник, Детской городской больницы, Республиканского наркологического диспансера, Республиканского противотуберкулезного диспансера, Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Посетителям «Тетриса» дадут бесплатные консультации по вопросам сохранения здоровья, в том числе по вопросам первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Можно будет сделать экспресс-тесты на уровень холестерина и ВИЧ-инфекцию, получить рекомендации по его немедикаментозному снижению и правильному питанию, пройти обследование на кардиовизоре, определить уровень МНО, индекс массы тела, рост и вес.

В программе мероприятия - выступления творческих коллективов Петрозаводска. Организаторы акции – Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Городская поликлиника №1 города Петрозаводска и Торгово-развлекательный центр «Тетрис».

"