Posted 27 октября 2015,, 15:42

Published 27 октября 2015,, 15:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Юный изобретатель из Петрозаводска привезет модели роботов на Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

27 октября 2015, 15:42
Юный изобретатель из Петрозаводска привезет модели роботов на Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

С 26 по 29 октября 2015 года по решению Президента России в городе Ярославле пройдет III Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Девиз Форума - «Россияне, изменившие мир»!

В Форуме принимают участие 500 юных инженеров и изобретателей: обладатели патентов и победители международных и всероссийских научно-технических конкурсов и олимпиад из всех регионов России. На Форум дает ребятам уникальную возможность познакомиться с ведущими вузами страны и работодателями - крупнейшими отечественными инновационными компаниями.

Из Петрозаводска в Ярославль отправился 14-летний изобретатель Александр Софронов. Александр имеет множество наград, в их числе – победа в городской конференции по технологиям, в городских Олимпиадах по биологии и труду. Александр начал интересоваться физикой и биологией с начальной школы. На него повлияли родители: папа – физик, мама – биолог. Сейчас состоит в кружке робототехники, где занимается разработкой программируемых моделей роботов с использованием деталей конструктора. Его роботы умеют ездить по прямой, а также работать рукой.

«Я мечтаю сделать роботов более умными», - поделился Александр.

«Форум становится эффективным форматом поддержки будущих инженеров, способных совершать настоящие технологические прорывы. В Ярославль приезжают школьники, не просто победившие в олимпиадах или научно-технических конкурсах, но те, кто имеет действующие патенты на изобретения, собственные публикации, проекты и, что самое главное, – потенциал и желание работать на благо страны. Они молоды и пока еще четко не представляют свою будущую профессию. Поэтому, одна из главных задач форума - помочь им определить свою образовательную и профессиональную траекторию, найти такое направление развития, где их таланты раскроются самым лучшим образом. А их будущие успехи – это успехи всей нашей страны», - отмечает Председатель Организационного комитета форума, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Модератором панельных дискуссий Форума станет Чурикова Яна Алексеевна, генеральный директор телеканала MTV Россия. Одним из ярких событий обещает стать встреча со Стивеном Джеймсом Маттином, шеф-дизайнером ОАО «АВТОВАЗ», создававшим ранее образы автомобилей «Мерседес».

Главными направлениями форума станут Космические технологии, Технологии здоровья, Технологии материалов, Технологии движения, Технологии энергии, Технологии коммуникаций.

"