Posted 27 октября 2015,, 07:55

Published 27 октября 2015,, 07:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Студентка ПетрГУ будет учить детей в армянских школах русскому

27 октября 2015, 07:55
Студентка ПетрГУ будет учить детей в армянских школах русскому
Сюжет
ПетрГУ

ПетрГУ принимает участие в образовательно-просветительской экспедиции "Послы русского языка в мире", начавшейся в Российско-Армянском славянском университете (Ереван, Республика Армения).

В составе волонтерской экспедиции – 11 студентов из Барнаула, Кемерова, Петрозаводска, Пятигорска, Сыктывкара и Москвы, которые победили в конкурсном отборе и освоили специальную программу обучения, сообщает пресс-служба «ПетрГУ».

Среди них студентка 4-го курса филологического факультета ПетрГУ Анна Вяриева. Она стала победительницей конкурсного отбора международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

26 октября состоялось торжественное открытие программы в Российско-Армянском славянском университете. В этот же день волонтеры прослушали лекции об исторических и культурных взаимосвязях России и Армении, организованные ведущими экспертами Российско-Армянского славянского университета. В рамках экспедиции специалисты Института Пушкина проведут научный семинар для русистов (аспиранты, научные сотрудники, преподаватели вузов) «Активные процессы в современном русском языке» и методический семинар для школьных учителей русского языка «Специфика преподавания русского языка в странах СНГ на современном этапе».

Сегодня, 27 октября, участники экспедиции разъедутся в села Армении, где с 27 по 30 октября будут проводить со школьниками занятия по русскому языку. В субботу, 31 октября, волонтеры вернутся в Ереван, где встретятся со своими ровесниками – армянскими студентами. 1 ноября экспедиция вернется в Россию.

"