Posted 26 октября 2015,, 07:10

Published 26 октября 2015,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

В Суоярви открыли новую котельную

26 октября 2015, 07:10
В Суоярви открыли новую котельную

23 октября в Суоярви состоялось долгожданное для жителей города событие, - в строй официально вступила новая мощная котельная на биотопливе, построенная на частные инвестиции.

Первое тепло в городскую сеть от новой котельной было подано месяц назад, в соответствии с графиком начала отопительного сезона. Лишь когда специалисты убедились в надежности работы оборудования, состоялось официальное открытие теплоэнергетического объекта. Инвестора, строителей и энергетиков, принимавших участие в реализации проекта, поблагодарил Глава Карелии Александр Худилайнен.

- Это образцово-показательный теплоэнергетический объект, способный вызвать восхищение и уважение у специалистов. Котельная не только обогреет город, она способна дать Суоярви перспективу на будущее, - сказал Александр Худилайнен.

За вклад в развитие теплоснабжения республики Глава вручил благодарственное письмо генеральному директору компании «Питэр Пит» Сергею Трунцеву. Возглавляемая им фирма вложила в строительство 260 млн. рублей собственных средств.

Новая котельная обеспечит надежным теплоснабжением большую часть Суоярви. Для жителей уйдут в прошлое проблемы, когда город отапливался от старой мазутной котельной Картонной фабрики.

Компания «Питэр Пит» возвела котельную мощностью 18 мегаватт, что в полтора раза превышает сегодняшнее потребление тепла, и позволит нормально работать в морозные дни, а в перспективе - подключать новых потребителей. Здесь установлено финское оборудование, которым управляет лишь один оператор при помощи компьютера.

Основным видом топлива для котельной является фрезерный торф, а резервным – щепа. Как пояснил Сергей Трунцев, торф будет добываться здесь же в Суоярвском районе с огромного торфяника, расположенного в 25 километрах от города. «Когда я рассказываю своим коллегам из Российской ассоциации торфяников, как у меня продвигаются дела в Карелии, и говорю, что Глава республики нам хорошо помогает, то они завидуют мне», - добавил Сергей Трунцев.

Чтобы обеспечить жителей Суоярви надежным отоплением, в проекте приняли участие и республиканские власти. За счет бюджета Карелии от новой котельной до магистральной теплосети была построена теплотрасса, протяженностью 840 метров стоимостью 35 млн. рублей

- За многие годы таких объектов в городе не строилось. Для нас это просто спасение, впервые мы не получаем жалоб от жителей города на отопление, - обратился к Главе Карелии и инвестору глава Суоярвского городского поселения Роман Петров.

Директор компании «Питэр Пит» сообщил, что планирует продолжить строительство котельных на биотопливе в Карелии, сегодня в стадии разработки находится инвестиционный проект в одном из отдаленных районов республики. Напомним, что до Суоярви инвестор модернизировал системы теплоснабжения в поселке Эссойла и селе Вешкелица.

"