Posted 23 октября 2015,, 13:24

Published 23 октября 2015,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

В Карелии прошла горячая линия по вопросам лекарственного и медицинского обеспечения горожан

23 октября 2015, 13:24
В Карелии прошла горячая линия по вопросам лекарственного и медицинского обеспечения горожан

Сегодня прокуратура города Петрозаводска совместно с представителями Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия провела горячую линию по вопросам лекарственного и медицинского обеспечения горожан.

За несколько часов работы «горячей линии» на телефон обратилось множество жителей города. Проблемы у них разные.

Позвонила молодая женщина, имеющая ребенка-инвалида, заболевание которого связано с нервной системой. Ее проблема состояла в том, что из льготного перечня убрали важные для ребенка с таким заболеванием препараты «Азалептин» и «Хлорпротиксен». Женщина переживает, что врач не сможет подобрать другую терапию и ребенок останется без бесплатных препаратов.

Начальник отдела организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития по Респбулики Карелия Елена Порваль, пояснила, что в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178–ФЗ «О государственной социальной помощи» ребенок женщины имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, предусматривающего обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения (программа ОНЛП).

- При оказании амбулаторной медицинской помощи назначение лекарственных препаратов в рамках программы ОНЛП осуществляется лечащим врачом в соответствии в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665, а с 01 марта 2015 года с Перечнем лекарственных препаратов для медицинского применения, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 №2782-р (далее – Перечен, - пояснила Елена Порваль. - Лекарственные препараты Азалептин (международное непатентованное наименование – Клозапин) и Хлорпротиксен (международное непатентованное наименование – Хлорпротиксен) не включёны в Перечень, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 №2782-р. Обеспечение лекарственными препаратами Клозапин и Хлорпротиксен в рамках программы ОНЛП в настоящее время возможно в рамках имеющихся остатков препарата на складе уполномоченной фармацевтической организации ГУП РК «Карелфарм».

По словам сотрудников Минздрава, далее ребенку будет подобрана адекватная замена терапии с учетом имеющихся в Перечне лекарственных препаратов.

Еще одна звонившая девушка имеет ребенка-инвалида 16 лет, которому был поставлен диагноз «диабет». Но недавно инвалидность ребенку сняли, несмотря на то, что состояние больного не улучшилось. Кроме того, в сентябре подростку установили за счет благотворительной организации помпу, которая требует дорогостоящий расходный материал. Женщина - одинокая мать и не может позволить покупать расходные материалы за счет собственных средств. В сентябре 2015 года «расходники» ей выдал благотворительный фонд. Звонившая просила выяснить, почему сняли инвалидность, когда состояние ребенка ухудшилось и просила разъяснить, будут ли бесплатно выдаваться расходные материалы ее ребенку впоследствии.

Заместитель начальника отдела организации лекарственного обеспечения Ирина Ховченина пояснила, что установление или снятие инвалидности находятся в компетенции Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Карелия», куда по возникающим в этой связи вопросам необходимо обращаться. А в соответствии с частью 2 статьи 2 Закона Республики Карелия от 06.11.2013 № 1741-ЗРК «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об обеспечении лекарственными препаратами, средствами введения инсулина и средствами самоконтроля граждан, больных сахарным диабетом» право на бесплатное обеспечение расходными материалами к инсулиновой помпе бесплатно имеют постоянно проживающие в Республике Карелия, больные сахарным диабетом и нуждающиеся в использовании средств с непрерывным введением инсулина (инсулиновой помпы) женщины в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка, лица, не достигшие возраста 18 лет, получающие общее образование или обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения лица в возрасте от 18 до 23 лет, вне зависимости от права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с федеральным законодательством.

- В связи с тем, что дочь заявительницы не достигла возраста 18 лет, по вопросу обеспечения расходными материалами к инсулиновой помпе женщина может обратиться в Центр «Диабет» ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» к главному внештатному эндокринологу Минздравсоцразвития Республики Карелия, заведующему Центром «Диабет» Елене Немчиновой по телефону 75-01-12, - прокомментировала Ирина Ховченина.

Еще одно обращение поступило от девушки, ребенку которой установлено ограничение жизнедеятельности (у ребенка приступы эпилепсии). В мае 2015 года ребенку назначили «Леветирацитам», в дополнение к основному «Депакин Хроно». Врачи выписывают девушке оба препарата для получения бесплатно. Но «Депакин Хроно» ребенок получает бесплатно, а «Леветирацитам» родители покупают за собственные деньги, так как в аптеке на ул. Антикайнена (единственная в городе аптека, где выдают лекарства по бесплатным рецептам) с мая 2015 нет этого препарата.

Специалисты Министерства здравоохранения в ответ на вопрос пояснили, что в связи с тем, что ребенок заявительницы, инвалидности не имеет, включен в региональный регистр пациентов, страдающих заболеваниями, включенными в ведомственную целевую программу «Предупреждение инвалидизации населения Республики Карелия» в январе 2015 года, в заявку на обеспечение лекарственным препаратом Леветирацетам на 2015 год он включен не был.

- В настоящее время ГБУЗ «РПНД» проводит дополнительные закупки противосудорожных лекарственных препаратов, в том числе препарата Леветирацетам. Поставка препаратов по результатам проведенных аукционов ожидается в ноябре т.г., после чего будет рассмотрен вопрос о возможности обеспечения указанного пациента названным препаратом в рамках программы, - говорит Елена Порваль.

Остальные вопросы касались проблем лекарственным обеспечением, отсутствия на рабочих местах врачей в часы работы детской поликлиники, грубого обращения медицинских работников с пенсионерами, обратившимися за лекарственными средствами и высокими ценами на лекарственные препараты.

Прокуратура города планирует проводить подобные «горячие линии» на постоянной основе.

"