Posted 21 октября 2015,, 16:44

Published 21 октября 2015,, 16:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Трехкратного чемпиона СССР в дуэльной стрельбе, участника ВОВ Константина Степановича Панова поздравили с 90-летием

21 октября 2015, 16:44
Трехкратного чемпиона СССР в дуэльной стрельбе, участника ВОВ Константина Степановича Панова поздравили с 90-летием

20 октября в Министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия состоялось чествование Константина Степановича Панова.

Константин Степанович Панов – участник Великой Отечественной войны, полковник, трехкратный чемпион СССР по дуэльной стрельбе, рекордсмен Вооруженных Сил, многократный чемпион КАССР по стрельбе, участник Первой спартакиады народов СССР в составе команды КАССР. Награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», Почетной грамотой Верховного Совета КАССР.

В армию его призвали в январе 1943 и направили в Биробиджан, где зачислили в Хабаровское стрелково-минометное училище. До сентября 1944 года он прошел подготовку и был назначен командиром взвода. С присвоением воинского звания младшего лейтенанта Панова направили на запад в Наро-Фоминск, потом в Львов, а в апреле 1945года - на Первый Белорусский фронт. День Победы Константин Степанович встретил в Берлине командиром стрелкового взвода. Оттуда его подразделение вышло в Плауэн (Саксония) в район постоянной дислокации.

В 1946 году Константин Степанович принял участие в дивизионных соревнованиях из штатного оружия и занял второе место. Далее в составе сборных команд отстаивал честь дивизии на Первенстве 8-й армии, на Первенстве групп советских войск в Германии и на первенстве вооруженных сил СССР. В 1949 году на Первенстве группы войск в Германии Константин Степанович стал Абсолютным чемпионом по стрельбе. В выполнении упражнения «Стандарт 3 на 20» из армейской винтовки с открытого прицела из положения «лежа с руки» на дистанции 300 м он выбил 195 очков, что было на 7 очков выше мирового рекорда. За этот результат Главнокомандующий группы советских войск в Германии, Маршал Советского Союза Чуйков наградил Константина Степановича двуствольным охотничьим ружьем с дарственной надписью.

В Петрозаводск Константин Степанович Панов прибыл в 1950 году. Здесь на Первенстве округа по стрельбе в упражнении 5 на 5 «лежа с руки» и «лежа с упора» с армейской винтовки он выбил 96 очков. Этот результат был равен рекорду СССР, засчитан как рекорд вооруженных сил СССР и подтвержден на Первенстве вооруженных сил во Львове.

До 1960 года Константин Степанович выступал за КАССР, Военный округ и Вооруженные силы, дважды был серебряным призером, трижды Чемпионом СССР и Вооруженных сил СССР.

Прослужив в армии 33 года, в 1976 году Панов уволился. После этого он еще 29 лет работал в ДОСААФ республики инструктором по спорту: готовил и проводил соревнования на первенство Карелии, готовил команды к зональным и российским соревнованиям по линии ДОСААФ. Принимал участие в организации и проведении республиканских игр «Зарница» и «Орленок», проводил занятия с учителями школ города по организации занятий по боевой стрельбе. Подготовил много спортсменов по стрельбе 3 и 2-го разряда. ЦС ДОСААФ России много раз награждал Константина Степановича за успешную работу с молодежью. И сейчас Константин Степанович остается активным и энергичным, много ходит пешком, увлекается ловлей рыбы, следит за новостями и читает.

С юбилеем героя поздравили Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов, начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Петрозаводского городского округа Александр Баканчук, ветераны карельского спорта.

- Константин Степанович – один из немногих, живущих в наши дни ветеранов-фронтовиков, который в Великую Отечественную войну дошел победным маршем до Берлина. В послевоенное время он активно выступал на спортивных соревнованиях, защищая честь нашей республики и страны. Сегодня Константин Степанович является достойным примером для молодежи и эталоном здорового образа жизни, с которого нам всем нужно брать пример, - сказал Александр Воронов.

"