Posted 20 октября 2015,, 12:05

Published 20 октября 2015,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Туроператоры Карелии разработают специальные программы к Фестивалю «Олонецкие игры Дедов Морозов»

20 октября 2015, 12:05
Туроператоры Карелии разработают специальные программы к Фестивалю «Олонецкие игры Дедов Морозов»

16 октября состоялся информационный тур для туристских компаний Карелии по площадкам и программам XV Зимнего фестиваля «Олонецкие игры Дедов Морозов».

Организаторы фестиваля - Администрация Олонецкого национального муниципального района совместно с Министерством культуры Республики Карелия представили новую программу, мастер-классы по гончарному делу и по ткачеству, театрализованный спектакль «Град на стрелице». В рамках XV Олонецких Игр Дедов Морозов будет работать «Купеческий двор Паккайне» - «Кумман пиха». Кумман пиха – удивительный двор, на котором разместятся необычные сказочные объекты – Купеческая лавка Паккайне, площадка для состязаний Дедов Морозов, чудо-дерево, игровая для детей.

Карельский морозец Паккайне не только зимний сказочный герой, он – известный купец, удалой молодец. В своей купеческой лавке Паккайне поделится торговыми премудростями олонецкого купечества, раскроет тайны своего любимого праздника Нового года, покажет дорогие ему реликвии: сани, в которых родился, potkuri, на которых катался, деревянный велосипед. А ещё Паккайне поведает удивительную легенду о чудо - денежке «aino diivo». Своему обладателю «aino diivo» приносит благополучие и удачу в финансовых делах. Денежка станет не только памятным сувениром, но и входным билетом на мероприятия Фестиваля.

Почетными гостями праздника 2015 года станут Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская Снегурочка, Кыш Бабай — татарский Дедушка Мороз, Тол Бабай — удмуртский Дед Мороз и многие другие. Дедам Морозам со всей России предложат посоревноваться в «сказочном» троеборье и проявить лучшие способности зимних волшебников: представить свой образ, лучший продукт из своего города и очаровать детвору зимними играми и забавами. В целях исправления традиционного для шуток образа Деда Мороза, как одного из участников застолья, организаторы намерены объявить «сухой закон» для всех участников фестиваля на время его проведения.

В рамках фестиваля состоится традиционный матч по «сказочному» футболу между сборными Правительства Республики Карелия и Дедов Морозов. Впервые в этом году команда - победитель получит приз — Кубок Паккайне, который очень напоминает известный многим футбольным болельщикам Кубок Мира по футболу.

XV Олонецкие игры Дедов Морозов в 2015 году состоятся 28 и 29 ноября, а специальные программы туроператоров Карелии в Олонец будут доступны с 1 декабря по 11 января 2016 года.

"