Posted 15 октября 2015,, 11:20

Published 15 октября 2015,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

В Питкяранте пройдут VI соревнования по спортивному ориентированию «Карелия Парк Тур»

15 октября 2015, 11:20
В Питкяранте пройдут VI соревнования по спортивному ориентированию «Карелия Парк Тур»

17 октября в г. Питкяранта состоятся VI соревнования по спортивному ориентированию «Карелия Парк Тур».

В последние годы всё большую популярность приобретают забеги ориентировщиков в условиях городской среды. Этот вид спринтерского спортивного ориентирования также называют парковым. Уже несколько лет в этой дисциплине разыгрываются медали мировых чемпионатов. Аренами соревнований становятся парковые зоны и кварталы городской застройки, благодаря чему этот вид спорта становится более понятен и доступен.

Федерация спортивного ориентирования Республики Карелия на протяжении многих лет проводит подобные соревнования в районных центрах республики. Первые соревнования состоялись в поселке Пряжа в 2007 году. Впоследствии «Карелия Парк Тур» принимали Кондопога, Олонец, Сортавала и Лахденпохья.

На этот раз забег состоится ещё в одном городе Приладожья - Питкяранте. Центральная часть города очень хорошо подходит для такого вида соревнований. Задуманы они как небольшой мастер-класс с участием сильнейших спортсменов, отобранных по итогам предварительных соревнований. По завершении соревнований среди сильнейших, попробовать свои силы в спортивном ориентировании смогут все желающие. «Открытый класс» будет организован в 9 возрастных категориях.

Зрелищность соревнований будет обеспечиваться скоротечным форматом соревнований, системой электронного контроля прохождения дистанции и «живым» комментарием происходящего.

Городские и районные власти активно поддержали организаторов, приняв меры по обеспечению безопасности участников и приёму гостей. На время проведения соревнований будет ограничено движение автотранспорта в центральной части города. Стартовать спортсмены будут на городской площади. Кроме соревнований гостей ждёт знакомство с историей города и экскурсия в музей.

Начало соревнований 17 октября на городской площади в г. Питкяранта в 14.00.

"