Posted 14 октября 2015,, 12:30

Published 14 октября 2015,, 12:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Санкционные продукты разрешат заказывать по интернету

14 октября 2015, 12:30
Санкционные продукты разрешат заказывать по интернету

Федеральная таможенная служба сообщила, что россияне могут заказывать санкционные продукты через интернет-посредников.

Как сообщает «РБК», санкционный запрет не коснется товаров, которые физические лица ввозят для личного пользования. Чтобы заказанная продукция была отнесена к таким товарам, покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)»

При определении товаров для личного пользования также учитываются характер и количество товаров, частота перемещения заявителем товаров через границу. «У сотрудника таможни могут возникнуть вопросы только в том случае, если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии товара», — поясняет Шарапов из компании Shopfans. Кроме того, по правилам Таможенного союза, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать 5 килограммов.

Shopfans начнет доставку санкционных подуктов из американских интернет-магазинов в ближайшее время, говорит Шарапов. Он оговаривается, что покупатели и раньше заказывали через сервис конфеты, печенье, а также корм для собак. Стоимость услуги будет рассчитываться в зависимости от веса посылки. Доставка товара весом 0,5 кг обойдется в $10, а каждые последующие 0,5 кг будут прибавлять к стоимости доставки еще $5. По прогнозу, выручка компании в 2015 году может составить $5 - 7 миллионов.

"