Posted 8 октября 2015,, 13:45

Published 8 октября 2015,, 13:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

В Госдуме предлагают собрать отпечатки пальцев всех россиян

8 октября 2015, 13:45
В Госдуме предлагают собрать отпечатки пальцев всех россиян

Депутаты Государственной думы предлагают «в обозримой перспективе» собрать отпечатки пальцев у всего населения, сообщает «Fontanka.ru».

«Рекомендовать Государственной думе Федерального собрания и Общественной палате провести оценку правовых, организационных и финансовых возможностей введения в обозримой перспективе всеобщей дактилоскопической регистрации», — говорится в проекте резолюции международной научно-практической конференции на тему «Совершенствование системы дактилоскопической регистрации», организованной членами думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Также предлагается расширить установленный законом «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» круг лиц, подлежащих такой обязательной регистрации, включив в их число тех, чья профессиональная деятельность связана с обеспечением транспортной безопасности, водителей — при получении прав; лиц, получающих лицензию на оружие, зарубежный паспорт; а также тех, кто состоит на учете в психоневрологических или наркологических диспансерах.

Предлагаемые меры, считают организаторы конференции, направлены на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

"