Posted 8 октября 2015,, 10:57

Published 8 октября 2015,, 10:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Общественность и депутаты Петрозаводска выступили против реорганизации спортивных школ

8 октября 2015, 10:57
Общественность и депутаты Петрозаводска выступили против реорганизации спортивных школ

7 октября состоялось совместное заседание постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту и членов Президиума Общественного совета по физической культуре и спорту при Петрозаводском городском Совете. Формат встречи предусматривал возможность всестороннего рассмотрения вопроса оптимизации спортивных школ Петрозаводска, инициированного Администрацией города. Кроме депутатов и членов Президиума в заседании приняли участие представители Молодежного парламента Республики Карелия, карельского регионального отделения «Молодой Гвардии» и сотрудник Администрации города.

По информации начальника управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Петрозаводска Александра Баканчука в данный момент проводится работа по оптимизации сотрудников спортивных школ города. Предлагается оптимизировать 56,8 штатных единиц. Изменения коснутся семи муниципальных учреждениях и спортивного комплекса «Луми».

Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия Леонид Байтман высказал опасение, что принятие подобного рода решений может привести к непредсказуемым последствиям.

- Я считаю, что прежде чем приступать к оптимизации спортивных учреждений, необходимо тщательно продумать ее концепцию, проанализировать работу ДЮСШ. Понять, чего мы хотим добиться. Не вернемся ли мы к тем результатам, которые получили в недавнем прошлом, прибегнув к революционной реформе спортивных школ, - пояснил Леонид Байтман.

Председателя постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Сергея Воробьева возмутил выборочный подход к оптимизации сотрудников разных учреждений. Так, в МОУ ДОД ««Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №3» планируется сократить 13,5 штатных единиц, а в спортивном комплексе «Луми» всего 4, да и те на усмотрение руководства.

- По опыту работы в ДЮСШОР №3 могу сказать, что в большей или меньшей степени оптимизация в спортивных учреждениях проводится ежегодно. И необходимости в ее реализации сейчас в таком объеме я не вижу. Более того, вопрос оптимизации не обсуждался предварительно с директорами спортивных учреждений, Администрация города просто поставила перед фактом. Считаю это недопустимым.

Сергей Воробьев так же обратил внимание участников заседания на то, что позиция Администрации города идет вразрез с позицией Президента России Владимира Путина, который 6 октября на встрече с губернаторами в Сочи призвал регионы не сокращать финансирование поддержки спорта, несмотря на непростые экономические условия.

О недопустимости экономить на детском спорте говорил и депутат Петросовета Павел Сандберг. Он отметил, что процент расходов на спортивные учреждения от общего объема расходов города не превышает и 10%. Так стоит ли экономить именно на этой статье?

- При этом расходы на содержание аппарата Администрации города постоянно растут, хотя представители комитета финансов и пытаются убедить нас в обратном. Почему мэрия предлагает сэкономить на расходах муниципальных учреждений? Ведь если сравнивать размер зарплат у работников спортивных школ и чиновников, то разница довольно существенная. Почему нам не предлагают начать оптимизацию с Администрации города?– пояснил Павел Сандберг. Депутат так же обратил внимание на то, что Администрация города сама вправе расставлять приоритеты. - Уверен, что бюджет города должен быть социально ориентированным и уменьшение расходов на спортивные учреждения не допустимо.

Таким образом, предложение не допустить оптимизацию спортивных школ поддержало подавляющее большинство участников встречи. Так же как и предложение сохранить размер бюджетных расходов на спорт в 2016 году на уровне 2015 года.

"