Posted 8 октября 2015,, 10:15

Published 8 октября 2015,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Остатки рынка на Кукковке в Петрозаводске могут демонтировать принудительно

8 октября 2015, 10:15
Остатки рынка на Кукковке в Петрозаводске могут демонтировать принудительно

Администрация Петрозаводска предлагает владельцам 43-х нестационарных торговых объектов, расположенных на бывшем рынке в микрорайоне Кукковка, произвести их демонтаж и освободить земельный участок до 16 октября.

Напомним, договор аренды данного земельного участка вблизи дома № 15 по ул. Ровио, где располагаются торговые объекты бывшего рынка, Администрация города заключила с ООО «Информационная группа «Илекса» в 2007 году. В 2014 году срок договора истек, и заключать новый договор аренды Администрация не стала. Причиной тому послужили такие обстоятельства как систематическое нарушение арендатором санитарных норм и правил продажи, а также не выполнение условий договора по текущему содержанию территории рынка. Кроме того, вступил в силу ФЗ № 271 «О розничных рынках…», согласно которому размещение розничных рынков теперь допускается только в капитальных зданиях, строениях и сооружениях.

Желание арендатора продлить договорные отношения с Администрацией города вылились в год судебных разбирательств. Несмотря на то, что решения Арбитражного суда были в пользу Администрации, ООО «Информационная группа «Илекса» оттягивала их исполнение.

Сейчас на территории бывшего рынка в районе дома № 15 по ул. Ровио расположено 43 торговых объекта: 30 киосков, 8 киосков с навесом и 5 павильонов. Администрация Петрозаводска направила владельцам данных торговых объектов требования об освобождении земельного участка в срок до 16 октября. Если какие-то киоски и павильоны не будут демонтированы, то Администрация сделает это самостоятельно до конца 2015 года. Впоследствии владельцы демонтированных объектов должны будут возместить городскому бюджету расходы по демонтажу.

"