Posted 6 октября 2015,, 17:00

Published 6 октября 2015,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В новых котельных в Олонецком районе скоро появится природный газ

6 октября 2015, 17:00
В новых котельных в Олонецком районе скоро появится природный газ

В Олонце ведутся последние приготовления к запуску новых котельных на природном газе. 7 модульных газовых котельных в районном центре и деревне Мегрега начнут подачу тепла потребителям после завершения пусконаладочных работ на газораспределительной станции «Олонец».

Газораспределительная стация построена неподалеку от Олонца, на нее уже подано голубое топливо, поступающее из нового газопровода протяженностью 59 км, проложенного по территории Ленинградской области и Карелии. На станции давление газа из магистрального газопровода снижается для транспортировки его далее к котельным.

Как отмечают сотрудники компании «Леноргэнергогаз», отвечающей за настройку оборудования, станция является сложным инженерным объектом, регламент работ предусматривает проверку многочисленных систем связи, безопасности и телеметрии.

Газораспределительная станция «Олонец» полностью автоматизирована, располагает своей котельной, резервным энергоснабжением. Рядом со станцией построено здание, где разместятся операторы, контролирующие функционирование автоматики, и мачта радиорелейной связи для передачи телеметрической информации о параметрах работы газопровода.

Приход природного газа в Олонецкий район стал возможен благодаря реализации программы газоснабжения и газификации республики, которую Правительство Карелии осуществляет совместно с компанией «Газпром».

"