Posted 5 октября 2015,, 15:28

Published 5 октября 2015,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В Петрозаводске проверили уровень освещенности дорог

5 октября 2015, 15:28
В Петрозаводске проверили уровень освещенности дорог

В Петрозаводске продолжается работа по реализации энергосервисного контракта. По его условиям организация-подрядчик ООО «БалтЭнергоЭффект» установила в городе более 10 тысяч энергосберегающих светильников, энергопотребление которых в несколько раз ниже заменяемых. Работы подрядчиком были выполнены, тем не менее, в адрес Администрации от горожан продолжали поступать обращения по поводу низкого уровня освещенности на некоторых городских улицах. Для проверки качества выполненных работ Администрация Петрозаводска пригласила светотехническую лабораторию ведущего московского научно-технического центра российской светотехники ВНИСИ им. Вавилова.

С 16 по 21 сентября специалисты лаборатории проверили уровень освещенности карельской столицы, и в конце прошлой недели заключение по итогам измерений было направлено в адрес МУП ПЭС. Как следует из заключения, выборочно на участках нескольких десятков городских улиц были проведены измерения яркости дорожного покрытия, а на некоторых участках дворовых территорий и на территориях учреждений образования была измерена освещённость. В результате были выявлены как соответствия, так и несоответствия параметрам освещённости.

На улицах города проверялись 3 параметра освещенности: средняя яркость, а также общая и продольная равномерность яркости. Например, на Карельском проспекте из 3-х проверяемых параметров 2 не соответствуют требованиям ГОСТ, а на улице Нойбранденбургской из 3-х ГОСТу соответствуют 2. Средняя освещенность дорожного покрытия и равномерность его распределения на территории у школы № 25 и Державинского лицея полностью соответствуют требованиям ГОСТ, а на территории у школы № 33 один из 2-х параметров - равномерность распределения освещенности дорожного покрытия – ГОСТу не соответствует.

Всего с 16 по 21 сентября было обследовано 32 улицы, 8 дворовых проездов и 5 территорий вблизи образовательных учреждений Петрозаводска. Заключение по результатам проведенных светотехнической лабораторией замеров Администрация Петрозаводска уже направила в адрес подрядчика ООО «БалтЭнергоЭффект» для устранения всех выявленных замечаний.

Информация об итогах проверки уровня освещенности города необходима Администрации Петрозаводска в связи с решением вопроса последующей оплаты работ по энергосервисному контракту.

"