Posted 5 октября 2015,, 15:00

Published 5 октября 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Александр Худилайнен молодым учителям: «Постоянно повышайте уровень знаний, тогда вы будете востребованы в профессии»

5 октября 2015, 15:00
Александр Худилайнен молодым учителям: «Постоянно повышайте уровень знаний, тогда вы будете востребованы в профессии»

5 октября, в День учителя, в Карельском институте развития образования Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с молодыми педагогами, которые после окончания вуза отработали год в сельской местности.

В зале института собрались молодые учителя из сельских школ Прионежского, Пряжинского, Кондопожского, Олонецкого, Медвежьегорского, Муезерского, Сортавальского и других районов республики. Во встрече приняли участие министр образования Карелии Александр Морозов, ректор Карельского института развития образования, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Лариса Подсадник, советник Главы Карелии по вопросам образования Галина Разбивная, председатель Карельской региональной организации работников образования Наталья Мешкова, педагоги-ветераны.

Открывая встречу, Глава республики, поздравил молодых учителей с профессиональным праздником и пожелал успеха в их нелегком труде.

- От качества образования в школе зависит будущее всей нации. В последнее время число желающих получить профессию педагога в Карелии значительно возросло. От этого, в первую очередь, выиграет все общество, поскольку в сферу образования придут знающие, грамотные специалисты. Но для успеха мало просто закончить вуз. Сегодня наша встреча проходит в институте развития образования. Это означает, что вам необходимо постоянно повышать уровень знаний, чтобы затем дарить их своим воспитанникам. Только тогда вы будете востребованы в своей профессии, - сказал Александр Худилайнен.

Глава республики отметил, что очень важно остаться в родном регионе, применять свои знания на своей малой родине. Тем более у Карелии хорошие перспективы, связанные как с реализацией федеральной целевой программы к 100-летию республики, так и с планами по развитию многих отраслей, подчеркнул Александр Худилайнен.

На минувшей неделе Глава Карелии принимал участие в работе Международного инвестиционного форума «Сочи-2015». Поэтому его спросили об итогах форума для нашей республики.

- В ходе подобных форумов обсуждаются важные экономические проблемы, подписываются экономические соглашения, мы смотрим, как другие регионы продвигают свой инвестиционный потенциал. У каждой территории - своя специфика. Карелия очень выгодно расположена с точки зрения географического положения. Кроме российских инвесторов, средства в наши проекты – лесопереработку, выращивание рыбы и другие - вкладывает финская сторона. Потенциал республики, по оценке федеральной целевой программы, основывается не только на востребованных запасах леса полезных ископаемых или красотах природы, здесь есть золото, никель, молибден, вольфрам, железо и другие металлы. Он еще – и в подготовке кадров, в карельских вузах, которые готовят специалистов во многих отраслях, - отметил Глава Карелии.

Молодых педагогов интересовали как проблемы развития республики, будущего своей профессии, так и вопросы личного плана. Среди вопросов, которые в ходе встречи задали Главе Карелии, - где он научился хорошо говорить по-фински, как получить собственное жилье на селе, как в школах Карелии будет внедряться комплекс ГТО и многое другое. В Международный день учителя молодые педагоги спросили и о том, помнит ли Александр Худилайнен свою первую учительницу,

- Наша первая классная руководительница была по-настоящему выдающейся личностью, очень много нам дала и сплотила коллектив. Когда она переехала вместе с мужем в другой регион, мы никак не могли ее забыть. Спустя много лет она продолжала следить за изменениями в нашей жизни. Я очень хочу, чтобы у ваших детей были такие же яркие и любимые учителя, - напутствовал собравшихся Александр Худилайнен.

"