Posted 3 октября 2015,, 14:36

Published 3 октября 2015,, 14:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В Петрозаводске прошла выставка профессий

3 октября 2015, 14:36
В Петрозаводске прошла выставка профессий

1 октября в Петрозаводске открылась одиннадцатая по счету трехдневная выставка "Молодежь: образование и карьера".

Более двадцати учреждений среднего и высшего профессионального образования были представлены на профориентационном мероприятии. Старшеклассники смогли в буквальном смысле прикоснуться ко многим профессиям.

Представители Медицинского колледжа в белых халатах измеряли давление, силу, пульс и многое другое всем желающим. Они же принесли манекен новорожденного. Студенты из Кооперативного техникума соблазняли присутствующих запахами своих кулинарных шедевров. Колледж технологии и предпринимательства делал гостям прически и маникюр. Сортавальский колледж привез с собой четвероногих помощников - кролика, кота и собаку, чтобы наглядно рассказывать и показывать, как ухаживать за животными. Выставка вышла за пределы стен колледжа - на улице была представлена крупная техника, которая вызывала неподдельный интерес у юношей.

Выставка проходит в Петрозаводске каждый год, но в этом году произошли некоторые изменения. Впервые мероприятие прошло в стенах Индустриального колледжа. И это неслучайно. Мероприятие было приурочено к 75-летию системы профессионально-технического образования страны.

Всего же на выставке разместились 25 профессиональных учебных заведений из Петрозаводска и Карелии, Санкт-Петербурга, Архангельска и соседней Финляндии, которые, в целом, представляют более 80 различных профессий и специальностей, сообщают на официальном интернет-портале Республики Карелия.

"