Posted 1 октября 2015,, 06:40

Published 1 октября 2015,, 06:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Карельский филиал РАНХиГС на пороге своего 20-летия

1 октября 2015, 06:40
Карельский филиал РАНХиГС на пороге своего 20-летия
Сюжет
РАНХиГС

20 лет назад, в октябре 1995 года, сели за парты первые студенты и слушатели Карельского филиала Северо-Западной академии государственной службы, который сегодня работает в составе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Открытие филиала в 1995 году - инициатива Правительства Республики Карелия и руководства Северо-Западной академии госслужбы, вызванная необходимостью подготовки кадров для органов государственной и муниципальной власти Республики Карелия, федеральных территориальных органов исполнительной власти. Высокопрофессиональные знания в сфере управленческого труда, психологии управления, владение современными информационными технологиями, юридическая подготовка госслужащих – эти и другие важные составляющие сформировали программы обучения Академии.

Владимир Медведев, выдвинувший в 1994 году, во время работы в должности руководителя Администрации Председателя Правительства Республики Карелия, идею создания в Петрозаводске филиала Академии государственной службы, вспоминал: «Все мы помним, какое это было время: старые институты уже разрушены, а новые еще не созданы. То же самое произошло и с системой образования госслужащих. Началась разработка проекта закона о госслужбе, начали также задумываться над тем, кто будет работать в новой системе власти. Остро встал вопрос о переобучении кадров. На создание отдельного института у нас не хватило бы ни сил, ни средств, поэтому мы решили войти в систему Северо-Западной академии госслужбы».

20 сентября 2010 г. вышел Указ Президента России об образовании Президентской академии. Для Карельского филиала начался новый этап его истории, в составе РАНХиГС. Президентская академия объединила региональные академии государственной службы и 60 их филиалов в 53 регионах России.

В своем поздравлении по случаю 5-летия со дня образования Президентской академии, Президент России Владимир Путин отметил: «Сегодня вуз динамично развивается, занимает достойное место в системе отечественной высшей школы. Здесь активно внедряются инновационные программы, ведется плодотворная исследовательская и методическая работа. Важно, что филиалы Академии успешно ведут свою деятельность в различных регионах России».

Карельский филиал РАНХиГС сегодня – около 2 тысяч студентов и слушателей, это 8 кафедр, это петрозаводские, петербургские, московские преподаватели, в том числе специалисты органов государственной власти и судебных учреждений. Филиал интересен студентам, получающим первое высшее, выпускникам вузов, получающим второе высшее или проходящим профессиональную переподготовку, состоявшимся руководителям и специалистам для обновления знаний, повышения квалификации, экспертной работы. В филиал приходят старшеклассники - на Школы лидерства и конференции. За парты садятся пенсионеры – для изучения возможностей компьютера и ресурсов Интернета, особенностей волонтерской работы. Родители, прошедшие обучение в Карельском филиале Академии, приводят сюда своих детей, и наоборот.

В Карельском филиале за 20 лет прошли обучение 6429 студентов, свыше 8 тысяч слушателей программ переподготовки и повышения квалификации. Разработка содержания программ обучения осуществляется как совместно с учебно-методическими подразделениями московского кампуса РАНХиГС, так и в тесном взаимодействии с органами государственной власти РК. Именно в таком формате обеспечивается реализация в Карелии с 2011 года Программы подготовки руководителей учреждений образования и здравоохранения, в рамках которой вместе с карельскими участниками обучаются и представители Мурманской области, организуется обучение кадрового резерва для органов власти и управления. Совместно с Правительством Республики Карелия с 2014 года реализуется образовательный проект «Муниципальная школа» для руководителей и специалистов муниципальных образований, вызвавший огромный интерес и в других регионах Российской Федерации. Карельский филиал РАНХиГС – образовательная площадка для проведения семинаров и круглых столов по вопросам противодействия коррупции, межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма, стратегического управления и реализации инвестиционной политики, управления государственными и муниципальными закупками.

Многолетней традицией филиала стали образовательные проекты «Державинские чтения», «Толерантность – искусство жить вместе», «Президентский час», «Дни органов государственной власти», проведение публичных лекций руководителями органов исполнительной власти Карелии по актуальным вопросам развития республики. Вхождение филиала в состав Президентской академии позволило преподавателям и студентам стать постоянными участниками ежегодного Гайдаровского форума в РАНХиГС, Всероссийского муниципального форума, Летней школы Президентской академии, сетевых проектов РАНХиГС «Business-battle», конкурса социальных проектов RAISE. Эксперты Высшей школы государственного управления Президентской академии становятся участниками научно-практических конференций и образовательных проектов в Карелии. Преподаватели Карельского филиала включены в экспертно-аналитическую работу, выполняемую Академией для Правительства РФ.

У студентов насыщенная и интересная внеучебная жизнь, состоящая из праздников, конкурсов, концертов, походов, экскурсий, кинолекториев, волонтерской работы. В их багаже Студенческий бал, конкурс красоты и таланта «Мисс РАНХиГС – Карелия», Большой благотворительный концерт для ветеранов войны и труда.

Карельский филиал Президентской академии - молодое, современное, динамично развивающееся образовательное учреждение. Выпускники Академии, прошедшие обучение в ее Карельском филиале, работая в органах государственной власти и местного самоуправления республики, в бизнес-структурах, общественных организациях, находят время для общения с сегодняшними студентами. И часто, приходя в Академию, вспомнив студенческие годы, задают себе вопрос: «А не поучиться ли здесь снова?!».

В сентябре нынешнего года в филиал пришли новые первокурсники, началось обучение слушателей, получающих дополнительное образование. Напутствуя карельских студентов, ректор РАНХиГС Владимир Мау пожелал им хороших оценок и большой для этого работы: «Будете ли вы работать в органах государственного управления, будете ли преподавать, или делать иные полезные вещи в частном секторе, создавать свой бизнес, желаю вам быть успешными и желаю, чтобы вам для этого было очень трудно учиться!».

8 октября в Карельском филиале РАНХиГС пройдет торжество, посвященное 20-летию учебного заведения.

"