Posted 30 сентября 2015,, 17:00

Published 30 сентября 2015,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В Швеции ввели 6-ти часовой рабочий день

30 сентября 2015, 17:00
В Швеции ввели 6-ти часовой рабочий день

В Швеции отдельные государственные структуры и частные компании постепенно вводят 6-часовой рабочий день, пишет «Medialeaks», ссылаясь на издание Fast Company.

Глава компании Filimundus Линус Фельдт уверена, что оставаться сосредоточенным в течение 8 часов подряд очень тяжело.

«В итоге мы часто переключаемся, на что-то другое, делаем паузы, чтобы не вымотаться к концу дня. В то же время, при таком режиме нам сложно управлять нашей частной жизнью вне работы. Мы хотим проводить больше времени с нашими семьями, мы хотим узнавать какие-то новые вещи больше учиться. Мне стало интересно, а можно ли все это совмещать», — говорит Фельдт.

Filimundus, занимающаяся разработкой приложений, перешла на 6-часовой рабочий день в прошлом году. При этом по новым правилам сотрудников следует поменьше не отвлекаться от работы и отказаться от соцсетей в рабочее время. Также была отменена часть ежедневных летучек.

Другой IT-стартап, Brath, ввел 6-часовой рабочий день еще три года назад. Теперь это указано во всех объявлениях о найме. Brath подчеркивает, что работая 6 часов в день, ее сотрудники могут проводить время с детьми, посещать различные курсы и больше заниматься благоустройством дома.

Такие эксперименты проводятся и в бюджетных учреждениях: в одном из домов престарелых сиделкам уменьшили время дежурства, сохранив полный оклад. По задумке чиновников, медработницы будут меньше уставать и лучше заботиться о пациентах.

"