Posted 29 сентября 2015,, 10:50

Published 29 сентября 2015,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В Петрозаводске отремонтируют четыре многоквартирных дома

29 сентября 2015, 10:50
В Петрозаводске отремонтируют четыре многоквартирных дома

Администрация города приняла решение о проведении капитального ремонта общего имущества в четырех многоквартирных домах.

В соответствии с региональной программой капитального ремонта и предложениями регионального оператора капремонт общего имущества будет проведен в многоквартирных домах № 20 по ул. Володарского; № 37 по ул. Герцена; № 18 по ул. Олонецкой; № 12 по ул. Пионеров. Утверждены перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, сроки проведения, стоимость и источник финансирования работ. До конца 2015 года будет проведено обследование технического состояния общего имущества и разработка проектной документации на капремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, фасадов, фундамента многоквартирного дома

По информации Фонда капитального ремонта РК эти четыре дома были включены в региональную программу капитального ремонта на 2015 год. Предложения для собственников данных домов были размещены Фондом капитального ремонта РК в мае этого года.

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 189 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через 3 месяца с момента получения предложений от лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, либо от регионального оператора, обязаны рассмотреть указанные предложения и утвердить на общем собрании перечень работ по капитальному ремонту, смету расходов, сроки проведения и источники финансирования капремонта, а также лицо, которое от имени всех собственников помещений уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Однако в указанный срок собственниками помещений этих домов данное решение принято не было. В связи с этим согласно части 6 статьи 189 Жилищного кодекса РФ Администрация Петрозаводска осуществила свои полномочия о проведении капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта и предложениями регионального оператора.

"