Posted 24 сентября 2015,, 14:35

Published 24 сентября 2015,, 14:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Министр здравоохранения и социального развития Карелии привился от гриппа

24 сентября 2015, 14:35
Министр здравоохранения и социального развития Карелии привился от гриппа

В Карелии продолжается вакцинация населения против сезонного гриппа. Как рассказал министр здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ерванд Хидишян, в рамках национального календаря профилактических прививок в республике до начала эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ и подъема заболеваемости этими инфекциями планируется провести иммунизацию 172 тысяч человек. С начала сентября привито около 18% от этого количества граждан.

Бесплатно прививаются дети с шести лет, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, пожилые люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями.

- Надеюсь, что жители Карелии серьезно отнесутся к вакцинации, на примере нескольких поколений людей доказавшей свою эффективность: сегодня, благодаря вакцинации, побеждены многие инфекции. Иммунизация против гриппа – также достаточно эффективная мера для того, чтобы снизить заболеваемость населения в целом, а также уменьшить количество случаев заболеваний, протекающих в тяжелой форме. Вакцины в республике достаточно, и мы готовы к тому, чтобы противостоять гриппу этой зимой, - сказал министр.

Сегодня Ерванд Хидишян привился против сезонного гриппа в первой городской поликлинике Петрозаводска отечественной вакциной «Гриппол». Такую прививку он делает каждый год.

"