Posted 24 сентября 2015,, 07:10

Published 24 сентября 2015,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин поздравил жителей Кондопожского района с Рождеством Пресвятой Богородицы

24 сентября 2015, 07:10
Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин поздравил жителей Кондопожского района с Рождеством Пресвятой Богородицы

20 и 21 сентября 2015 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил Кондопожский муниципальный район и возглавил два богослужения: воскресное всенощное бдение в храме во имя вмч. Пантелеимона п. Гирвас и утреннюю литургию в г. Кондопога в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы.

20 сентября в Гирвасе Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Вяхирев и клирик Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский). В Кондопоге в Храме Рождества Пресвятой Богородицы вместе с Владыкой службу провели протоиерей Лев Большаков, иерей Сергий Соболев, иерей Алексей Шейкин и диакон Давид Арсентьев.

В Гирвасе Владыка Константин посетил гирвасский вулкан. Экскурсию для митрополита провела Роза Анатольевна Ефимова, которая занимается обустройством смотровой площадки на этом широко известном и активно посещаемом природном объекте.

На следующий день, 21 сентября, в Кондопоге с большой радостью прошел престольный праздник в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Поздравляя пришедших на службы в храмы жителей Гирваса и Кондопоги, Правящий архиерей сказал в своей проповеди: «Дай Бог нам по молитвам Пресвятой Богородицы всегда пребывать в терпении и смирении и бесконечном уповании на всещедрую милость Бога, и на любовь Божию отвечать пусть непостоянной, но все-таки искренней и сердечной любовью. С праздником!»

Архиерейская Божественная Литургия 21 сентября завершилась молебном, крестным ходом и обедом в приходском доме, куда были приглашены все желающие.

После трапезы митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в сопровождении настоятеля храма г. Кондопога Льва Большакова и иеромонаха Аркадия (Лозовского) посетил Музей Кондопожского края.

Владыку в музее приветствовала главный специалист Администрации Кондопожского муниципального района по связям с общественностью, внешним связям и связям с национальными и религиозными организациями Мешкова Ольга Борисовна.

Директор музея Ольга Леонидовна Локтева провела для гостей увлекательную экскурсию по музейным залам и рассказала множество интересных фактов из истории города Кондопога и района. Также Владыке продемонстрировали новую музейную услугу - мобильный гид Маугри, с помощью которого посетители получают современный вид сервиса, используя внедрение QR-кодов и экскурсии на мобильном устройстве.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин остался довольным посещением музея и оставил свой отзыв в гостевой книге: «До глубины сердца тронут той любовью, с которой создан этот музей, и как к нему относятся сотрудники музея. Очень интересная и обстоятельная экскурсия. Убежден, это необходимо молодежи, чтобы лучше знать и любить свой чудесный край».

"