Posted 23 сентября 2015,, 18:25

Published 23 сентября 2015,, 18:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Спортсмены из Карелии, Москвы, Череповца и Ярославля провели турнир в поддержку доноров костного мозга

23 сентября 2015, 18:25
Спортсмены из Карелии, Москвы, Череповца и Ярославля провели турнир в поддержку доноров костного мозга

На стадионе «Спартак» в столице Карелии померились силами команды по американскому футболу из Петрозаводска, Москвы, Череповца и Ярославля. В субботу, 19 сентября, прошли полуфинальные матчи, определившие претендентов на победу. На следующий день в финале за первое место на пьедестале сражались команда петрозаводчан «Gunners» и московские «Bruins».

Игры прошли под знаком Всемирного дня доноров костного мозга. Карельская федерация американского футбола поддержала Карельский регистр доноров. Во время соревнований волонтеры раздавали посетителям буклеты о деятельности фонда. Кроме того, на стадионе проводился сбор пожертвований.

Президент Карельской федерации американского футбола Юрий Кушнир сообщил, что Открытый кубок они организуют уже второй раз. Петрозаводскую команду второй месяц тренирует приглашенный тренер, ранее работавший со сборной Украины.

— В этот раз мы решили приурочить кубок именно ко дню донора костного мозга. Я считаю, что спортивная команда — это такая движущая сила, которая должна помимо спортивных результатов нести какую-то социальную ответственность. Мы можем сделать что-то хорошее. Мы продолжим сотрудничать с Фондом доноров костного мозга, посмотрим, чем мы еще можем быть полезны. Среди наших спортсменов еще никто не становился донором костного мозга. Начнем с донорства крови, после кубка пойдем и всей командой сдадим кровь, а потом, если ребята войдут в тему, можно и дальше думать, — отметил Юрий Кушнир перед началом соревнований.

Успешный полуфинал дал петрозаводчанам надежду на победу в финале. Но москвичи оказались сильнее. Таким образом «Карельские оружейники» стали вторыми.

Сборная Карелии выражает благодарность своему спонсору печному центру «Ками» и лично его директору Серегину Сергею Ивановичу, а также лазерному центру за предоставленную сувенирную продукцию.

"