Posted 23 сентября 2015,, 10:00

Published 23 сентября 2015,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Энергетики ОАО «ТГК-1» и МЧС Карелии провели серию совместных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций

23 сентября 2015, 10:00
Энергетики ОАО «ТГК-1» и МЧС Карелии провели серию совместных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций
Сюжет
ТГК-1

С 10 по 18 сентября 2015 года на объектах энергетики филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» – Пальеозерской, Подужемской, Беломорской, Кондопожской ГЭС и Петрозаводской ТЭЦ – прошла серия учений по отработке действий в чрезвычайных ситуациях.

Тренировки направлены на оценку эффективности действий сотрудников, проверку технических возможностей оборудования, а также готовности объектов к предстоящему осенне-зимнему периоду.

В ходе учений было отработано взаимодействие оперативного персонала ГЭС и ТЭЦ с представителями муниципальных и региональных органов ГО и ЧС, управления МЧС и Правительства Карелии.

– В учениях приняли участие три каскада ГЭС ОАО «ТГК-1» в Карелии. Для каждой гидроэлектростанции, а также Петрозаводской ТЭЦ был разработан свой сценарий тренировки, максимально приближенный к реальности, – рассказывает специалист по гражданской защите и мобилизационной работе филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Александр Лавров. – Отработка оповещения и совместных действий по локализации и ликвидации последствий потенциальных чрезвычайных ситуаций позволяет еще раз проработать все необходимые вопросы взаимодействия, что особенно важно в преддверии отопительного сезона.

Во время учений в Петрозаводске было оперативно устранено условное нарушение гидравлического режима магистральной тепловой сети на ул. Анохина.

Сотрудники гидроэлектростанций также продемонстрировали готовность быстро устранять последствия ЧС на оборудовании ГЭС. Совместно с пожарными и аварийными бригадами сетевых организаций были устранены повреждения трансформаторов, а также последствия шуги – разрыхленных скоплений льда, существенно затрудняющих работу водозаборов.

"