Posted 22 сентября 2015,, 07:42

Published 22 сентября 2015,, 07:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

ФОТО: Открытые улицы Петрозаводска «освободились» от автомобилей

22 сентября 2015, 07:42
ФОТО: Открытые улицы Петрозаводска «освободились» от автомобилей

Две улицы Петрозаводска Герцена и Горького на целый день 20 сентября стали открытыми для пешеходов, велосипедистов, интересных идей и проектов! Акция «Открытые улицы» прошла в рамках Европейской недели мобильности.

20 сентября сразу две улицы нашего города (Герцена и Гоголя) «освободились» от автомобилей, но были открыты для пешеходов, велосипедистов, роллеров, скейтеров. Подобное мероприятие проходило в Петрозаводске впервые, но несмотря на это, множество петрозаводчан решили его поддержать.

Организаторы акции подготовили множество тематических площадок: например, на Творческой улице желающие смогли посетить мастер-классы по рисунку на виниловых пластинках, сделать картину из шерсти, сшить пенал-косметичку; в Читающем квартале -найти книгу по душе или почитать комиксы, в Семейном дворе - сыграть в настольные игры и составить свою родословную.

Весь день на открытых улицах появлялись интересные персонажи: смурфик, миньоны, кролики на ходулях, рыцари в доспехах, Мери Попинс – радовали не только юных участников акции, но и взрослых!

Благодаря акции “Открытые улицы” и опытным художникам-граффитистам в городе появился красочный троллейбус, который уже с сегодняшнего дня курсирует по улицам Петрозаводска.

Отзыв участника акции и организатора площадки «Семейный двор» Елены Колеченок: «Проект "Открытые улицы" - сильный, эффективный и добрый мотиватор для людей и организаций в проявлении самых главных современных умений: Объединяться, Дарить и Быть в позитиве. Солнечность такой городской акции гарантирована в любой день, потому что погода обеспечивается не небесной канцелярией, а сердечными намерениями всех со-организаторов и всех со-участников. В целом, мы все вместе смогли создать лучшее городское пространство для проведения лучшего осеннего воскресенья.»

Отзыв участника акции Анастасии Курило: «Уважаемые организаторы, волонтёры и просто идейные "зажигалки"! Спасибо всем вам большое и искреннее за весёлый и интересный праздник, за массу положительных эмоций, за то, что объединяете людей, делаете город привлекательнее и не устаёте придумывать и воплощать в жизнь новые идеи!»

"