Posted 22 сентября 2015,, 05:32

Published 22 сентября 2015,, 05:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В Карелии не хватает стоматологов и хирургов

22 сентября 2015, 05:32
В Карелии не хватает стоматологов и хирургов

Вопросы обеспечения системы здравоохранения медицинскими кадрами обсудили на расширенном заседании Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия.

Открывая заседание, прошедшее в режиме видеоконференции, Ерванд Хидишян поблагодарил руководителей медицинских организаций республики, обеспечивших участие в обсуждении широкого круга специалистов, деятельность которых связана с решением кадровых вопросов.

– Коллегией кадровая ситуация в здравоохранении уже рассматривалась полтора года назад, – напомнил министр, – принятые тогда решения дали свои положительные результаты, но нам еще есть, о чем задуматься. Необходимо проанализировать все слабые места и определить конкретные действия по повышению эффективности работы с кадрами и работы учреждений здравоохранения в целом, так как от наличия медицинских специалистов и их квалификации в значительной степени зависит выполнение обязательств государства перед населением по предоставлению медицинской помощи.

С анализом обеспеченности медицинских организаций республики кадрами выступила начальник отдела экономического анализа и планирования Татьяна Прокопкина. Расчет общей потребности системы здравоохранения в медицинских специалистах осуществляется министерством в соответствии с методиками, утвержденными Минздравом России. Общая численность врачей для оказания медицинской помощи в соответствии с Территориальной программой госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, составляет 2833 человека. Фактическая численность врачей – 2603 человека. Таким образом, дефицит врачей составляет 230 человек (в 2012 году – 664). Наиболее дефицитными врачебными специальностями остаются стоматология, хирургия, педиатрия, фтизиатрия, психиатрия-наркология, скорая медицинская помощь.

Активные действия по привлечению и закреплению в учреждениях медицинских специалистов проводятся в Карелии с 2012 года. Так, в рамках программы «Земский доктор» за три года в сельскую местность прибыли 40 врачей, еще 11 врачей – в этом году. Особенно востребованными были мероприятия ведомственной целевой программы министерства по обеспечению государственной системы здравоохранения медицинскими кадрами, предусматривающей, в частности, меры соцподдержки врачей и среднего медицинского персонала, а также студентов медицинских образовательных учреждений.

Как рассказала начальник отдела кадров и государственной службы Ольга Куракова, в 2014 году удалось привлечь в районы 26 медицинских специалистов (в том числе 11 человек – в возрасте до 35 лет) и снизить на 28,1% отток кадров в другие регионы.

К работе в учреждениях здравоохранения в прошлом году приступили 83 выпускника медицинских вузов. В текущем году уже трудоустроились 44 выпускника Петрозаводского государственного университета, в том числе 23 «целевика», заключивших ученические договоры с учреждениями здравоохранения и получавшие во время обучения дополнительные стипендии, предусмотренные ведомственной целевой программой.

В рамках профессиональной переподготовки за три года вторую специальность получили 457 врачей, что составляет 17% от их общего количества. Во время выездных учебных циклов с участием преподавателей ведущих медицинских вузов страны обучение прошли около двух тысяч медицинских работников по 32 специальностям и темам.

Наметилась положительная тенденция во взаимодействии районных учреждений здравоохранения с органами местного самоуправления по предоставлению медикам жилья. Содействие в решении жилищного вопроса оказывают, например, администрации Сортавальского и Калевальского районов.

Кадровую ситуацию в своих учреждениях проанализировали главный врач Кемской центральной районной больницы Татьяна Задкова и заместитель главного врача Кондопожской центральной районной больницы Марина Мокурова. Несмотря на большую работу, которая проводится руководителями учреждений по привлечению и закреплению кадров, здесь по-прежнему имеется дефицит врачей.

Об актуальных вопросах подготовки медицинских специалистов шла речь в выступлениях директора Петрозаводского базового медицинского колледжа Андрея Слепцова и заместителя директора медицинского института Петрозаводского государственного университета Марина Шубина. Так, члены Коллегии одобрили представленную модель непрерывного медицинского образования специалистов с высшим и средним медицинским образованием, основным принципом которой является обеспечение непрерывного совершенствования профессиональных знаний и навыков в течение всей профессиональной деятельности медицинского работника, постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации.

По итогам обсуждения Коллегией принят ряд решений, касающихся продолжения работы по устранению диспропорции в обеспеченности врачебными кадрами стационарных и амбулаторных подразделений медицинских организаций, формирования резерва управленческих кадров, взаимодействия с органами местного самоуправления по привлечению и закреплению медицинских специалистов, профориентационной работы и организации последипломного обучения врачей и прохождения практики студентов-медиков в учреждениях здравоохранения республики.

"