Posted 22 сентября 2015,, 09:06

Published 22 сентября 2015,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Как исправить кадастровые ошибки в государственном кадастре недвижимости Карелии

22 сентября 2015, 09:06
Как исправить кадастровые ошибки в государственном кадастре недвижимости Карелии

Сегодня многие граждане сталкиваются с проблемой, когда фактическое состояниеих недвижимости отличается от сведений о них в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Сегодня мы ответим на вопросы, что послужило причиной возникновения подобных несоответствий и каким образом ошибку можно устранить.

Согласно статье 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (Закон о кадастре),если в ГКН была воспроизведена ошибка из документа, на основании которого в него были внесены сведения, то такая ошибка считается кадастровой ошибкой. Это может быть документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель, или документ, подтверждающий присвоение адреса объекту недвижимость.

Кадастровая ошибка может быть также допущена при проведении кадастровых работ, например, при определении кадастровым инженером координат характерных точек границ земельного участка, контуров здания. А потом отражена в межевом плане земельного участка или техническом плане здания. Бывают случаи, когда такая ошибка изначально содержится в документах, на основании которых подготовлен межевой или технический план.

Стоит отметить, что за внесение заведомо ложных сведений, включенных в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план, акт обследования или совершенный подлог документов, на основании которых они были оформлены, законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в отношении подготовившего эти документы кадастрового инженера.

Самостоятельно определить, в каких именно сведениях ГКН об объектах недвижимости содержится кадастровая ошибка, филиал Кадастровой палаты может не всегда. Дело в том, что сведения об объектах недвижимости воспроизводятся в ГКН на основании предоставленных документов, в которых возможно ошибка уже имеется.

Основанием для выявления и исправления кадастровой ошибки в сведениях ГКН являются представленные заявителем документы или документы, поступившие в филиал Кадастровой палаты в порядке информационного взаимодействия от компетентных органов, подтверждающие наличие кадастровой ошибки. Также основанием для исправления (выявления) кадастровой ошибки в сведениях ГКН является вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки.

Важно отметить, что в полномочия филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия не входят функции по установлению фактического местоположения объектов недвижимости. Границы земельных участков определяют кадастровые инженеры при проведении кадастровых работ. Ознакомиться со списком кадастровых инженеров можно на Интернет-портале Росреестра.

Таким образом, кадастровая ошибка, содержащаяся в сведениях ГКН, может быть исправлена путем обращения в филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия заинтересованного лица с приложением документов, подтверждающих наличие кадастровой ошибки, либо по решению суда.

"