Posted 21 сентября 2015,, 12:10

Published 21 сентября 2015,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В Петрозаводском госуниверситете состоялся День первокурсника

21 сентября 2015, 12:10
В Петрозаводском госуниверситете состоялся День первокурсника
Сюжет
ПетрГУ

21 сентября в Петрозаводском государственном университете, который в эти дни отмечает 75-летие своего создания, состоялась торжественная церемония посвящения в студенты первокурсников.

В этом году на первый курс ПетрГУ было зачислено свыше 1600 человек. Все они собрались на ступенях главного университетского корпуса на проспекте Ленина в столице Карелии. Поздравить первокурсников с началом учебы пришли заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, председатель Законодательного собрания республики Владимир Семенов, депутат Госдумы Валентина Пивненко, председатель Объединения профсоюзов в республике Илья Косенков и многие другие.

По традиции мероприятия Дня первокурсника начались с возложения цветов к памятной доске в главном холле университета, на которой приведены имена преподавателей и студентов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

С первым напутственным словом к первокурсникам обратился ректор университета Анатолий Воронин.

- Вы сделали правильный выбор и поступили в очень сильный университет, - сказал ректор. - В ПетрГУ созданы все возможности для того, чтобы вы получили хорошее образование, профессиональные знания, серьезно занимались наукой, творчеством, спортом, волонтерским движением. Каждый из вас должен приложить силы, умения и использовать студенческое время на полную катушку.

Валентина Улич поддержала молодежь в выборе места учебы.

- Вы сегодня здесь такие счастливые и красивые, вы самые умные, самые талантливые, у вас огромные планы и перспективы. Вы выбрали Петрозаводский университет, которым мы по праву гордимся. Впереди самые чудесные годы, когда каждый день будут появляться новые идеи, друзья и возможность реализовать все свои замыслы.

Стать настоящими людьми, прекрасными специалистами и найти свое место в жизни пожелал первокурсникам Владимир Семенов.

- 5 лет учебы – это самые счастливые годы вашей жизни. Они пройдут очень быстро. Проживите их так красиво, чтобы вы стали настоящими людьми, прекрасными специалистами. И мы с удовольствием будем ждать вас в народном хозяйстве нашей республики, - сказал председатель Законодательного собрания.

В День первокурсника состоялась церемония передачи эстафеты знаний. В нынешнем году символический ключ знаний перешел от выпускника физико-технического факультета, одного из лидеров волонтерского движения республики Андрея Варшукова в руки первокурсницы юридического факультета Дарьи Хомлюк.

Сюрприз ко Дню первокурсника подготовил университетский профком. Студенты вручную связали самый большой в России шерстяной шарф 156 метров длиной. После окончания торжества активисты профкома закрепили шарф на ограждении главного корпуса университета.

Остается добавить, что университетский комплекс в Петрозаводске сегодня включает в себя 10 факультетов, 7 образовательных институтов, 78 кафедр, научную библиотеку, издательство, более 40 университетских центров, учебно-производственные базы. В ПетрГУ работает тысяча преподавателей, в стенах университета обучаются 14 тысяч студентов и аспирантов.

"