Posted 21 сентября 2015,, 10:00

Published 21 сентября 2015,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Петрозаводская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» начинает периодическое протапливание в столице Карелии

21 сентября 2015, 10:00
Петрозаводская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» начинает периодическое протапливание в столице Карелии
Сюжет
ТГК-1

В соответствии с постановлением Главы Петрозаводского городского округа Галины Ширшиной c 21 сентября 2015 года Петрозаводская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» – стратегическое предприятие системы теплоснабжения столицы Карелии – переходит в режим периодического протапливания.

В течение дня энергетики ОАО «ТГК-1» осуществляют операции по переключению магистральных тепловых сетей из режима горячего водоснабжения в режим отопления и горячего водоснабжения.

Начинается подключение к отоплению социальных учреждений – детских садов, школ и медицинских учреждений. Регулярное теплоснабжение жилого фонда будет обеспечено после установления среднесуточной температуры на уровне +8 градусов в течение 5 дней.

Специалисты Петрозаводской ТЭЦ провели масштабную работу по подготовке к новому отопительному сезону – было проведено техническое диагностирование и обслуживание оборудования станции в целях повышения его надежности и обеспечения промышленной безопасности. С существенным опережением графика энергетики ОАО «ТГК-1» завершили работы по вводу в эксплуатацию двух участков новых магистральных тепловых сетей общей протяжённостью 1,7 км от пересечения пр. Ленина до ул. Анохина 37б (район школы №10) и от пересечения ул. Гоголя/Анохина до Древлянской набережной в пойме реки Лососинка.

– Работы по реконструкции магистральных тепловых сетей в центре города – одни из самых сложных и масштабных работ, которые ОАО «ТГК-1» проводило в столице Карелия. За последние сорок лет – это первая настолько глобальная реконструкция, – рассказывает директор Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко. – Все монтажные работы по присоединению новых участков теплосетей к уже существующим завершены, гидравлические испытания проведены, выполнена наладка гидравлического режима теплосети. Надеюсь, что жители Петрозаводска оценят тот вклад, который мы внесли для обеспечения надежности теплоснабжения.

Модернизируемый на ул. Анохина участок теплотрассы имеет принципиальное социальное значение — от его реализации зависит надежное и бесперебойное теплоснабжение более 50% потребителей Петрозаводска. Замена труб прошла с увеличением диаметра, что значительно улучшает гидравлический режим теплосетей. Участок тепловых сетей от ул. Анохина, 18 до ул. Анохина, 30 остается без проведения запланированных работ по замене теплосетей – работы здесь вестись не могут.

Справка

Петрозаводская ТЭЦ — одна из 17 электростанций ТГК-1 в Карелии, структурное подразделение филиала «Карельский». Установленная электрическая мощность станции — 280,00 МВт, тепловая мощность — 689 Гкал/ч.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности.

"