Posted 18 сентября 2015,, 12:40

Published 18 сентября 2015,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Музей «Кижи» приглашает на презентацию «Музейной азбуки»

18 сентября 2015, 12:40
Музей «Кижи» приглашает на презентацию «Музейной азбуки»

27 сентября в 14.00 в клубе «Бегемот» состоится презентация нового иллюстрированного издания музея «Кижи» - «Музейная азбука». С помощью этой книги не только дети, но и взрослые узнают много интересных фактов из истории, археологии, архитектуры и этнографии родного края. На презентацию приглашаем семьями – для вас будут проведены мастер-классы, множество игр, загадок и развлечений!

Иллюстрированное издание «Музейная азбука» предназначено для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

На страницах книги читатели найдут этнографические сведения, информацию о музее-заповеднике «Кижи», иллюстрации, творческие задания, загадки и головоломки, а также наклейки — фотографии фондовых предметов и памятников музея, которые помогут ребенку познакомиться с традициями и жизненным укладом крестьян, проживавших в Карелии в XIX—XX веках.

А – арбуз, Б – баран, В – верблюд? Нет, это слишком скучно!

А – амбар. Амбар – это деревянная постройка для хранения зерна и муки. Внутри амбары делились на отделения, которые назывались закромами или сусеками.

Б – баня. Строили баню недалеко от дома, обычно на берегу реки или озера. Прежде чем помыться, нужно было потрудиться – принести в баню дров и жарко натопить, наполнить водой большой котел, и порядок в бане навести, чтобы Баенник не рассердился.

В – веретено. Деревянная точёная палочка, на которую наматывают нить при прядении. Веретено так и называется, потому что оно вертится.

Много интересных фактов из истории родного края дети узнают, изучая русский алфавит по «Музейной Азбуке», которую выпустил музей-заповедник «Кижи». Презентация весёлой и познавательной азбуки состоится в клубе-ресторане «Бегемот» 27 сентября в 14.00! На мастер-классах сотрудники музея «Кижи» научат детей и взрослых писать чернилами красивые старославянские буквы, а также изготавливать оригинальную закладку для книг. С помощью тактильной карты можно будет совершить виртуальное путешествие по острову Кижи, рассмотреть модели памятников деревянного зодчества и самостоятельно собрать амбар! Приходите всей семьёй!

Информация предоставлена пресс-службой музея-заповедника «Кижи»

"