Posted 17 сентября 2015,, 17:55

Published 17 сентября 2015,, 17:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Полумарафон «Карьяла» станет новым событийным брендом республики

17 сентября 2015, 17:55
Полумарафон «Карьяла» станет новым событийным брендом республики

16 сентября в Зале Совета Республики Карелия прошло заседание оргкомитета, на котором подвели итоги первого Полумарафона «Karjala».

Напомним, 5 сентября в поселке Пряжа впервые состоялось уникальное спортивное событие - Открытый республиканский Фестиваль бега «Полумарафон «Карьяла». Участие в нем приняли более 180 участников из разных уголков Карелии и других российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Вологодской, Саратовской областей, Республики Коми, Забайкальского края.

От имени Главы Карелии с успешным завершением фестиваля бега организаторов поздравил Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов.

- Благодаря совместным усилиям нам удалось провести это мероприятие, которое обещает стать новым событийным брендом республики, на очень высоком уровне. За это я хочу поблагодарить инициатора фестиваля – школу бега «RunStart», администрацию Пряжинского национального района, органы, обеспечивающие безопасность участников, коммерческие структуры и многих других, - отметил А. Воронов. - Секретарь Общественной Палаты Российской Федерации Александр Бречалов, который также пробежал полумарафон в Пряже, оценил работу организаторов на пять с плюсом. Вместе с тем это означает, что в следующем году мероприятие должно быть проведено на еще более высоком уровне.

Всем причастным к организации праздника были вручены благодарственные письма Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия и Школы бега «RunStart».

Идейный вдохновитель и непосредственный организатор полумарафона «Карьяла», член Общественной палаты Республики Карелия Евгений Жирнель также рассказал, что карельский фестиваль был представлен на Общественной палате России наряду с другими проектами общественных активистов из регионов страны и получил очень высокую оценку.

- Несмотря на кризис, большинство коммерческих компаний с энтузиазмом отнеслись к этому мероприятию и охотно поддержали нас, - сказал Евгений Жирнель. - Мы часто ругаем кого-то за то, что у нас чего-то нет, однако если мы будем не столько критиковать, сколько брать и делать, то тогда мы увидим реальные изменения в своей жизни.

По планам организаторов в следующем году полумарафон «Карьяла» станет еще более ярким событием в жизни республики, которое привлечет новых участников из Карелии, регионов России, а также любителей бега из других стран.

"