Posted 17 сентября 2015,, 07:05

Published 17 сентября 2015,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Всеобщая забастовка парализует Финляндию

17 сентября 2015, 07:05
Всеобщая забастовка парализует Финляндию

Всеобщая забастовка парализует Финляндию

Всеобщая забастовка 18 сентября, как ожидается, парализует всю Финляндию: не будет ходить общественный транспорт, практически прекратят работу столичный аэропорт, магазины и кафе. "Аллегро" пустят только вечером, сообщает «Fontanka.fi».

Забастовки можно было бы избежать, если бы правительство смогло договориться с организациями труда о подписании так называемого общественного договора, в рамках которого стороны обсуждают темы, связанные с рынком труда, социальными вопросами и повышением производительности.

Финская всеобщая забастовка начнется в пятницу, в 11 часов на Привокзальной площади Хельсинки. Как планируется, центр города будет закрыт для движения автомобилей. Акции протеста пройдут и в других городах Финляндии.

Грузовые, пригородные и поезда дальнего следования в пятницу ходить не будут в период с 6 до 18 часов. На сайте железных дорог Финляндии сказано, что некоторые изменения в расписании могут быть и на следующий день, 19 сентября. В VR также предлагают бесплатно поменять билеты на другие даты.

Забастовка повлияет и на движение поездов "Аллегро" (между Хельсинки и Санкт-Петербургом). 18 сентября отменены по три рейса "Аллегро" в обе стороны. По расписанию пойдут лишь вечерние: № 787 отправлением в 19:25 Санкт-Петербург - Хельсинки и № 788 отправлением в 20:00 Хельсинки - Санкт-Петербург. Поезд "Лев Толстой" № 31/32, курсирующий между Москвой и Хельсинки, пойдет по графику.

Все автобусы столичного региона прекратят движение в ночь с 17 до 18 сентября на 24 часа, до трех часов ночи 19 сентября. Почти все рейсы дальнего следования также отменены, на сайте транспортной компании Matkahiuolto можно заказать билеты только на ночные автобусы. По данным Муниципальной транспортной компании Хельсинки HSL, паром на Суоменлинну не будет ходить с 11 до 13 часов.

Стюардессы, авиадиспетчеры, а также отдел обслуживания клиентов и багажная служба будут бастовать с 11 до 13 часов, остальные службы выйдут на забастовку с 6 до 22 часов по местному времени. В пресс-релизе оператор финских аэропортов Finavia обещает приложить все усилия, чтобы забастовка принесла минимальные неудобства пассажирам, однако просит приготовиться к задержкам рейсов.

Магазины по всей стране будут закрыты с 11 до 13 часов, однако многие могут продлить часы забастовки по своему усмотрению. Большинство кафе и ресторанов в пятницу также не будут работать с 11 до 13 часов.

Финская почта полностью прекращает свою работу в пятницу с 6 до 18 часов.

Во всеобщей забастовке примут участие только полицейские столичного региона. Стражи правопорядка, однако, будут бастовать не в полном составе и только с 10 до 15 часов.

"