Posted 16 сентября 2015,, 16:03

Published 16 сентября 2015,, 16:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

В России теперь можно одновременно учиться в МГУ, СПбГУ и МФТИ

16 сентября 2015, 16:03
В России теперь можно одновременно учиться в МГУ, СПбГУ и МФТИ

В России сдать курс МФТИ по теоретической механике теперь можно и без студенческого билета этого института. Восемь вузов страны, среди которых МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ и другие, основали интернет-платформу «Открытое образование».

В каталоге курсов на данный момент значатся 46 тем: от истории XIX века и культурологии до сопромата, демографии, основ астрономии и нанотехнологий. С 21 сентября учебные материалы уже начнет выкладывать Московский физико-технический институт. Для того, чтобы стать слушателем, необходимо оформить заявку по выбранному направлению на официальном сайте «Открытого образования».

Обучение на новой образовательной платформе бесплатное. Однако, чтобы получить именной сертификат о прослушанных часах, а также сдать экзамен, который в будущем сможет быть засчитан в других вузах, деньги все-таки придется заплатить.

Добавим, что в планах организаторов «Открытой платформы» дать возможность университетам использовать в своих учебных программах материалы сайта, а зачитывать оценку, поставленную автором курса после прослушивания программы.

Напомним, что в мире уже существует немало сайтов, посвященных он-лайн образованию. Один из самых известных - Coursera - проект профессоров информатики Стэнфордского университета Эндрю Ына и Дафны Коллер. На сайте публикуются образовательные материалы в виде набора бесплатных онлайн-курсов. Слушатель может заплатить от 60 до 90 долларов, чтобы сдать экзамен и получить сертификат. На ноябрь 2014 года в Coursera зарегистрированы 10 миллионов пользователей и 844 курса от 108 образовательных учреждений.

"