Posted 16 сентября 2015,, 13:35

Published 16 сентября 2015,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Депутаты Петрозаводска поддержали троллейбусное управление рублем

16 сентября 2015, 13:35
Депутаты Петрозаводска поддержали троллейбусное управление рублем

Сегодня в рамках сентябрьской сессии городского совета Петрозаводска депутаты поддержали изменения в бюджете города. По результатам голосования 11,2 миллионов рублей будет предоставлено троллейбусному управлению для покрытия долгов за электричество. Субсидия выделена для того, чтобы муниципальное предприятие продолжило функционировать.

Добавим, что перед началом сессии у здания администрации Петрозаводска прошел митинг за сохранение троллейбусного управления. Несмотря на то, что двумя днями ранее представители депутатского корпуса лично приехали к работникам депо и пообещали поддержать предприятие, сходку не отменили.

- Мы понимаем, что сейчас муниципальное предприятие находится в очень тяжелом положении. Мы будем ждать от администрации предложений, с каких статей дохода, социальных или экономических, будут сняты дополнительные деньги на троллейбусное управление, - пояснил председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. – Нам непонятна позиция руководства муниципального предприятия. Мы вроде урегулировали конфликт, профсоюзы понимают депутатский корпус. Я думаю, митинги были преждевременны. Мы всегда поддерживали выделение денег предприятию.

По словам Геннадия Боднарчука, депутаты продолжат настаивать на том, чтобы в Петрозаводске обновился троллейбусный парк, а предприятие развивалось.

Напомним, что весной карельская столица вошла в федеральную программу по обновлению транспортного парка. По ее условиям, муниципалитет должен был найти основную часть финансирования, после чего из центра перечислялась дотация в размере 4 миллиона рублей. На закупку двух троллейбусов требовалось более 20 миллионов рублей. Мэрия смогла выделить пока только половину суммы.

"