Posted 16 сентября 2015,, 12:00

Published 16 сентября 2015,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Карелию посетила делегация Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь

16 сентября 2015, 12:00
Карелию посетила делегация Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь

В середине сентября Министерство по природопользованию и экологии Республики Карели в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Карелия Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь принимало делегацию Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Делегацию возглавлял начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Сергей Шестаков. В делегацию вошли руководители белорусских лесхозов.

В ходе визита состоялись рабочие встречи с Министром по природопользованию и экологии Виктором Чикалюком и с начальником Управления лесного хозяйства Сергеем Шарлаевым. Гостям рассказали о принципах управления лесами в России, о лесном хозяйстве Карелии, о том, как проходит деятельность по лесовостановлению, охране и защите лесов. Также прошли встречи в Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, в компании «Кареллеспром».

То, о чем рассказали гостям из Республики Беларусь, они смогли увидеть собственными глазами, совершив поездку в карельское Приладожье. На территории Питкярантского лесничества познакомились с ведением лесного хозяйства в защитных лесах. В Приладожье не ведутся сплошные рубки, а применяются только рубки ухода и выборочные рубки, которые способствуют развитию эффективного лесопользования. Также гости с интересом познакомились с системой охраны лесов от пожаров.

Большой интерес белорусской делегации вызвала применяемая в Карелии система видеонаблюдения за лесами, которая позволяет оперативно обнаруживать возникающие пожары, давая возможность наблюдения за лесом, как в районах, так и в Петрозаводске.

Системы управления лесами в России и в Республике Беларусь отличаются. Лесопользование в соседней стране осуществляют государственные лесхозы. При этом объемы лесного фонда в Карелии и в Беларуси сопоставимы. Члены делегации отметили, что у Карелии есть интересный опыт эффективного лесопользования, который может быть полезен и для Беларуси.

Делегация посетила форелевое хозяйство, познакомившись с разведением этой красной рыбы в Карелии, где выращивается порядка 70 процентов российской форели.

Большое впечатление на гостей произвели известные карельские бренды – мраморный карьер Рускеала, водопад Белые мосты, места съемок фильма «А зори здесь тихие», ладожские шхеры.

"