Posted 16 сентября 2015,, 08:27

Published 16 сентября 2015,, 08:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Мэрия Петрозаводска разрешит застройку прибрежной зоны Онежского озера в 2016 году

16 сентября 2015, 08:27
Мэрия Петрозаводска разрешит застройку прибрежной зоны Онежского озера в 2016 году

В мэрии Петрозаводска прошел Круглый стол, посвященный вопросам создания и развития водного кластера в рамках реализации «Стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на период до 2025 года».

В ходе разговора, участниками которого стали представители науки, бизнеса, городской и республиканской властей, руководители городских и республиканских компаний и предприятий, был сделан акцент на развитие государственно-частного партнерства в реализации проекта, а также на определение первостепенных экономических, финансовых, инфраструктурных и прочих задач, решением которых можно заняться уже в ближайшее время.

В частности, чтобы начать реализацию архитектурной концепции прибрежной территории Петрозаводска, разработанную в рамках проекта «Города у воды», необходимо внести изменения в Генеральный план города по приданию прибрежной городской территории статуса особой зоны. Внесение изменений в Генплан планируется Администрацией уже в 2016 году.

Новый статус даст возможность развивать и застраивать территорию на всем протяжении береговой линии, что сейчас пока невозможно. Концепция проекта «Город у воды», разработанная группой архитекторов города и специалистами музея «Кижи», предусматривает создание нескольких крупных жилых комплексов, социально-культурных объектов. Прибрежная полоса прибрежного района города будет активно насыщена: здесь предлагается разместить объекты, функционально связанные с водным ресурсом – лодочные станции и яхт-клубы, места активного и тихого отдыха, обещают в мэрии Петрозаводска.

"