Posted 15 сентября 2015,, 17:24

Published 15 сентября 2015,, 17:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

В Карелии снижается уровень безработицы

15 сентября 2015, 17:24
В Карелии снижается уровень безработицы

К середине сентября в Карелии зафиксировано снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. С мая снижение составило 1275 человек, и на 14 сентября в республике зарегистрировано 6811 безработных.

- В Карелии ведется плановая работа по созданию новых рабочих мест, перепрофилированию работников, чья профессиональная квалификация является не востребованной на рынке труда. В прошлом году в республике было создано и модернизировано более 4 тысяч рабочих мест. Эту работу мы продолжаем. Большие возможности для создания новых рабочих мест дает реализация Федеральной целевой программы. – рассказал Глава Карелии Александр Худилайнен.

Заполнены востребованные вакансии на предприятиях оптовой и розничной торговли, по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов. 22,5% из числа безработных трудоустроены в сферу образования. Также граждане получили работу на объектах строительства, обрабатывающих производствах, в сельском хозяйстве.

Удалось снизить уровень официальный безработицы среди молодежи (в возрасте 16-29 лет): он составил 2,3% к экономически активному населению.

С начала года в Карелии получили работу 1618 молодых специалистов: достичь этого удалось благодаря мерам социальной поддержки. Однако и сегодня в республике требуется до тысячи молодых специалистов.

На предприятиях разных форм собственности есть вакансии в сфере здравоохранения, образования, строительства, сервиса и услуг. Также нужны кадры в обеспечении военной безопасности.

С начала года возможностью профессионального переобучения воспользовались 1122 человека. Большинство из них не только трудоустроились по полученной профессии, но и открыли собственное дело, регистрируя предпринимательскую деятельность и создавая новые рабочие места.

В этом году активный прием на работу вели такие предприятия, как ООО ''Онежский судостроительно-судоремонтный завод'', Управление Октябрьской железной дороги, Карельский региональный филиал ОАО ''Россельхозбанк'', ЗАО ''Тандер'', ЗАО ''ЗАПКАРЕЛЛЕС''. Кроме того, активно шел набор военнослужащих по контракту.

"