Posted 15 сентября 2015,, 13:25

Published 15 сентября 2015,, 13:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Замминистра образования и науки РФ и ректор Президентской академии встретились с Главой Карелии

15 сентября 2015, 13:25
Замминистра образования и науки РФ и ректор Президентской академии встретились с Главой Карелии
Сюжет
РАНХиГС

11 сентября 2015 года с визитом в Республике Карелия побывали ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау и проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Дмитрий Буташин.

Программа пребывания была обширна. Состоялась встреча с Главой Республики Карелия Александром Худилайненым, на которой обсуждались вопросы перспектив сотрудничества по развитию образовательных центров российского уровня на территории Республики Карелия. В частности, в Карелии планируется создание специализированного образовательного центра для подготовки и повышения квалификации молодых управленцев для государственной службы в регионах страны. Одновременно предусматриваются образовательные и другие программы по физической подготовке, патриотическому и правовому воспитанию. Для проведения обучения планируется привлечение лучших профессорско-преподавательских кадров.

«Идея создания такого учреждения – государственная, значимая, и предпосылок для ее реализации в Карелии достаточно. Это предложение было поддержано на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в марте» - подчеркнул на встрече в своём выступлении Глава Республики Карелия Александр Худилайнен. В свою очередь ректор РАНХиГС Владимир Мау подчеркнул, что Президентская Академия заинтересована в реализации данного проекта и готова оказать всяческое содействие в вопросах его создания в Республике Карелия. Поддержку на федеральном уровне для продвижения проекта пообещал заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

Вместе с Вениамином Кагановым Владимир Мау и Дмитрий Буташин посетили Карельский филиал РАНХиГС и приняли участие в Дне первокурсника. Они поздравили вновь влившихся студентов в дружную семью Президентской академии, пожелав им не терять время даром в студенческие годы, а овладевать общекультурными и профессиональными знаниями, управленческими компетенциями, чтобы быть, с одной стороны, эффективными управленцами в различных секторах общественной жизни, а, с другой, достойными, высокообразованными людьми, любящими и гордящимися своей Родиной, своей Россией.

В тот же день Владимир Мау, Дмитрий Буташин и директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко приняли участие в церемонии закладки Аллеи памяти из голубых елей в честь воинов Воздушно-десантных войск из Карелии, погибших при выполнении интернационального долга по защите Отечества, которая состоялась на территории Мемориального комплекса «Черный тюльпан» в г. Петрозаводске, и посадили ель.

"