Posted 14 сентября 2015,, 07:52

Published 14 сентября 2015,, 07:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

В Александро-Невском кафедральном соборе состоялись торжества, посвященные 25-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии

14 сентября 2015, 07:52
В Александро-Невском кафедральном соборе состоялись торжества, посвященные 25-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии

12 сентября, в день православного праздника перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в столице Карелии прошли торжества, посвященные 25-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии и 15-летию освящения Александро-Невского кафедрального собора после реконструкции.

В главном православном храме Карелии литургию совершил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. После крестного хода праздничное мероприятие продолжилось на ступенях кафедрального собора.

С праздником православных верующих Карелии поздравили представители власти: заместитель Главы республики по региональной политике Вячеслав Баев, председатель Законодательного Собрания Владимир Семенов и глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина. С напутственными словами ко всем обратились митрополит Петрозаводский и Карельский Константин и епископ Костомукшский и Кемский Игнатий. На торжества были приглашены и ученики карельского кадетского корпуса, также носящего имя Александра Невского.

- Мы рады приветствовать всех, кто посетил нас в этот праздник. Вы разделили нашу радость по поводу начала празднования 25-летия возрождения епархии. Позавчера в Петрозаводском государственном университете была проведена конференция, посвященная 15-летию возрождения этого прекрасного Александро-Невского кафедрального собора. Напомню, что храм был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, - сказал митрополит Константин.

По поручению Главы Карелии Александра Худилайнена с приветственными словами к представителям епархии и верующим обратился заместитель Главы республики по региональной политике Вячеслав Баев.

- Отмечая сегодняшнюю престольную дату, понимая торжественность мероприятия, посвященного 25-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии, мы помним, что на начало 90-х годов в Карелии было всего лишь несколько храмов. Сегодня более ста храмов открыты и доступны для православных верующих по всей Карелии. Более 150 часовен также дают нам память о карельских святых, - сказал Вячеслав Баев.

Митрополит Константин сообщил, что для развития патриотического воспитания молодежи учреждена ежегодная именная стипендия в честь князя Александра Невского в размере пяти тысяч рублей из средств Александро-Невского кафедрального собора. В день праздника три первые именные свидетельства стипендиатов были вручены ученикам карельского кадетского корпуса Антонию Хрусталеву, Ивану Надькину и Александру Сафину.

"