Posted 14 сентября 2015,, 07:19

Published 14 сентября 2015,, 07:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

В Новой Вилге открылась спортплощадка, построенная по Программе поддержки местных инициатив

14 сентября 2015, 07:19
В Новой Вилге открылась спортплощадка, построенная по Программе поддержки местных инициатив

12 сентября в поселке Новая Вилга Прионежского района была торжественно открыта новая универсальная спортивная площадка, построенная в нынешнем году по Программе поддержки местных инициатив в Республике Карелия.

Открытие площадки совпало с Днем поселка. Поздравить жителей Новой Вилги с двойным праздником и поблагодарить их за активное участие в проекте приехали заместитель Главы Карелии по региональной политике Вячеслав Баев, депутат Законодательного Собрания республики Ольга Шмаеник, Глава Прионежского района Алексей Лучин и другие.

Строительство спортивной площадки в Новой Вилге стало самым крупномасштабным проектом, реализованным по республиканской Программе поддержки местных инициатив с привлечением средств местных жителей. В сходе, где было принято решение об устройстве стадиона, приняли участие свыше 300 человек.

Общая стоимость работ составила 2,3 млн. рублей, из которых 800 тысяч рублей составила субсидия из республиканского бюджета, 990 тыс. – вклад бюджета поселения, 163 тысячи пожертвовали местные предприниматели, а 347 тысяч рублей собрали жители поселка.

В результате за три месяца в Новой Вилге было построено футбольное поле с натуральным газоном, беговая дорожка, трибуны для зрителей и ограждение. А по программе «Спортивный двор» министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии рядом были установлены уличные тренажеры, которые сразу же полюбились местной детворе.

- Новая универсальная спортивная площадка, которую мы так давно ждали, - это заслуга всех вас, - обратился на празднике к жителям Новой Вилги Вячеслав Баев. - Без вашего участия и внимания она бы не появилась в поселке. Это 9-й проект по Программе поддержки местных инициатив, который открывается в районах Карелии в нынешнем году. Вы являетесь примером для других, доказывающим, что совместно мы можем решать любые задачи.

Вячеслав Баев напомнил, что Программа поддержки местных инициатив уже второй год реализуется в Карелии. По программе на конкурсной основе софинансируются из республиканского бюджета проекты, поддержанные жителями, и направленные на развитие инфраструктуры в поселках и городах. В 2015 году в Карелии реализуется 41 проект.

- Осуществилась наша многолетняя мечта иметь хороший стадион, - сказала глава администрации Нововилговского сельского поселения Людмила Елисеева. - Еще три месяца назад на этом месте был пустырь, заросший травой. Новая площадка построена всем миром, и сегодня я выражаю глубочайшую признательность нашим жителям, которые посчитали возможным участвовать в программе, и своими взносами помогли построить такую прекрасную площадку.

Людмила Елисеева возглавила инициативную группу, работавшую над проектом. По поручению руководителя республики Александра Худилайнена его заместитель Вячеслав Баев вручил Людмиле Елисеевой Благодарственное письмо Главы Республики Карелия.

Со словами поздравлений к жителям Новой Вилги также обратились депутат Законодательного Собрания республики Ольга Шмаеник и Глава Прионежского района Алексей Лучин.

Право открыть новую универсальную площадку жители предоставили Людмиле Елисеевой и ученице местной школы Светлане Кручининой, семья которой стала победителем районного конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья – 2015 года».

Продолжением торжеств стал противный праздник, устроенный учениками нововилговской школы.

"