Posted 11 сентября 2015,, 09:55

Published 11 сентября 2015,, 09:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Школьники ознакомились с техническим достижениями Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1»

11 сентября 2015, 09:55
Школьники ознакомились с техническим достижениями Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1»
Сюжет
ТГК-1

10 сентября 2015 года энергетики Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» - базового предприятия теплоснабжения столицы Карелии – организовали для десятиклассников петрозаводской школы №27 экскурсию на станцию. В рамках образовательно-просветительского проекта «Час энергетики» школьники узнали об особенностях работы источников выработки тепловой и электрической энергии.

Во время экскурсии гости станции познакомились с основным оборудованием главного корпуса, центральным и групповыми щитами управления. Также школьники осмотрели территорию Петрозаводской ТЭЦ, причем наибольший интерес вызвали два 100 метровых башенных сооружения для охлаждения циркуляционной воды – градирни, а также сердце станции — котлотурбинный цех, где находятся котлы, размером с девятиэтажный дом.

О том, каким образом вырабатывается электроэнергия, как тепло поступает в дома жителей города ученикам рассказал начальник оперативной службы Петрозаводской ТЭЦ Александр Мирошниченко:

– Работа на ТЭЦ требует очень большого внимания и практических навыков, ведь буквально все представляет здесь опасность: высокие температуры, давление, мазут, масло, природный газ. Бесперебойная работа станции во многом зависит от компетентности каждого сотрудника. Так, начальник смены станции осуществляет 24-часовой онлайн мониторинг электрической нагрузки и водно-химического режима.

В ходе экскурсии были затронуты самые разные вопросы: от подготовки к предстоящему отопительному сезону до важности высшего образования в профессии.

– Когда я приехал в Карелию двадцать лет назад, меня взяли на предприятие лишь обходчиком цеха, несмотря на наличие диплома, – отмечает Александр Мирошниченко. – Если удается преодолеть первые трудности работы на большом производстве, то, в конечном счете, можно добиваться высоких результатов. Высшее образование, безусловно, необходимо, но знакомство непосредственно с рабочим процессом определяет всё.

Школьники узнали, что станция имеет цеховую структуру: котлотурбинный, электрический цехи, отдельный цех с контрольно-измерительными приборами, топливный цех, причем все они работают круглосуточно.

– Удивительно, насколько слаженно трудятся энергетики Петрозаводской ТЭЦ, – делится своими впечатлениями от экскурсии ученица Ольга Слыхалова. - Сложно представить, что станция бесперебойно поставляет тепло и энергию жителям города уже почти 40 лет.

Справка

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности. Реализует программу в области социальной ответственности, поддерживая благотворительные проекты, спортивные и культурные мероприятия во всех регионах присутствия. Разрабатывает и внедряет практику безопасного и экономного энергопотребления: на основе наработок компании создан школьный курс, который преподается в школах в рамках программы по ОБЖ.

«Час энергетики»

Уроки по энергоэффективности и энергобезопасности, которые регулярно проводятся ТГК-1 в Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. «Час энергетики» проходит на ГЭС и ТЭЦ Компании, научно-экспериментальных площадках, интерактивных музеях науки.

"