Posted 10 сентября 2015,, 12:22

Published 10 сентября 2015,, 12:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Жители Карелии обращаются за помощью нового профориентационного портала «Моя карьера»

10 сентября 2015, 12:22
Жители Карелии обращаются за помощью нового профориентационного портала «Моя карьера»

Статистика посещений показывает, что новый информационный портал «Моя карьера» востребован, ежедневно его посещают в среднем 200 человек. За семь месяцев работы портала его просмотрели более 68300 пользователей.

Напомним, информационный портал «Моя карьера» разработан Министерством труда и занятости Республики Карелия совместно с Центром бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета. Адрес портала в сети Интернет - http://mycareer.karelia.ru/. Основной идеей проекта стало создание единой информационно-образовательной среды, способствующей оптимизации процесса выбора профессии и построения профессиональной карьеры в соответствии с личными интересами, возможностями граждан, а также с учетом социально-экономической ситуации развития Республики Карелия и потребностями рынка труда.

Разделы портала позволяют пользователям спланировать свой профессиональный путь от диагностики профессиональных склонностей до выбора места работы на ведущих региональных предприятиях. Так, в разделе «Образование» представлен «Паспорт образовательной организации» с указанием координат и контактов, предлагаемых факультетов и специальностей, условий поступления и обучения. Раздел «Работодатели» презентует визитные карточки предприятий с подробным описанием основных направлений работы, имеющихся структурных подразделений организации.

На портале предусмотрена возможность пройти интерактивное тестирование, по итогам которого пользователь узнает о сферах деятельности, соответствующих его возможностям, получит список рекомендованных ему профессий, наиболее востребованных на рынке труда Карелии.

Кроме того, на портале представлены профессиограммы, содержащие ключевые характеристики профессий, актуальных для республики, а навигация сайта позволяет узнать о том, где получить образование по выбранной профессии.

Сайт позволяет максимально облегчить и упростить понимание того, что происходит на рынке труда, какие профессии востребованы, где можно получить необходимую профессию. Таким образом, работа информационного портала «Моя карьера» является одним из механизмов системной работы по профессиональной ориентации жителей республики.

"