Posted 9 сентября 2015,, 13:30

Published 9 сентября 2015,, 13:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

В Карелии обсудили проблемы сельского бизнеса

9 сентября 2015, 13:30
В Карелии обсудили проблемы сельского бизнеса

Елена Гнётова рассказала Александру Бречалову о проблемах предпринимателей Карелии.

5 сентября в карельском селе Пряжа состоялась встреча секретаря Общественной палаты России, сопредседателя Общероссийского народного фронта Александра Бречалова с предпринимателями Карелии.

Встреча была в формате беседы по вопросам развития сельского бизнеса и проблемам развития предпринимательства в сельских территориях.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия рассказала о тех проблемах, которые есть в настоящее время у предпринимателей Карелии. В частности, Елена Гнётова озвучила проблему требования к предпринимателям Администрации Петрозаводского городского округа вернуть выданные субсидии на открытие своего дела. Предприниматели не смогли достичь некоторых показатели бизнес плана. Но несмотря на то, что субсидии израсходованы на заявленные цели и в договорах между предпринимателями и администрацией указан срок - до выполнения обязательств в полном объёме, муниципальная власть требует вернуть 300 тысяч в бюджет города. Многие предприниматели не только закроются, но и вынуждены будут стать банкротами, как физические лица.

Бречалов отметил, что предпринимателям необходимо выполнять взятые на себя обязательства, но в условиях сегодняшней непростой экономической ситуации в России, стоит поддержать предпринимателей и дать возможность выполнить свои обязательства. "Администрация вправе заключить с предпринимателями дополнительные соглашения и решить проблему в досудебном порядке. Непонятно, почему администрация выдала 30 субсидий, а 23 требует обратно. Есть предположение, что сотрудники администрации не проводили работу с предпринимателями, не выезжали на предприятия, не держали руку на пульсе. Предприниматели, скорее всего, были просто предоставлены сами себе."

Обсуждались и проблемы в сфере малоформатной торговли. По словам предпринимателя Олега Киселя, малый торговый бизнес в силу несовершенства законодательства или административного произвола постоянно подвергается гонениям. А с учётом того, что в основном договоры с предпринимателями заключались на неопределённый срок, администрации муниципалитетов расторгают договор в одностороннем порядке, изымают земельный участок и выставляют его на торги. Предприниматель вынужден начинать бизнес «с нуля». А ведь с учётом того, что фермеры очень сложно разместить свою продукцию в сетевых магазинах, не стационарная торговля является порой единственной возможностью реализовать продукцию.

Александр Бречалов сказал, что он знает об этой проблеме и поддержит законопроект "О торговле", с принятием которого многие проблемы малой торговли будут решены.

Также на встрече были подняты вопросы грантовой поддержки сельских товаропроизводителей, вопросы коммуникации с властями всех уровней, работы советов предпринимателей. Александр Бречалов сообщил, что часть вопросов, поднятых на встрече, будут вынесены на общероссийский форум активных граждан "Сообщество", где будут обсуждаться гражданские инициативы с участием бизнеса и власти.

"