Posted 8 сентября 2015,, 09:50

Published 8 сентября 2015,, 09:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

В Карелии пройдет Первый фестиваль авторской песни «Онежность»

8 сентября 2015, 09:50
В Карелии пройдет Первый фестиваль авторской песни «Онежность»

26 сентября в Кондопоге и 27 сентября в Петрозаводске пройдут концерты I фестиваля авторской песни «Онежность».

В Карелии любят, знают и ценят авторскую песню. Это подтверждается фестивалем памяти Сергея Ожигова в Костомукше, былыми праздниками авторской песни, аншлагами на концертах гостей-бардов и местных исполнителей. Однако в последние годы подобные концерты стали редкостью.

И хотя собственного фестиваля авторской песни в столице Карелии никогда не было и здесь со сцены она слышна всё реже, живой интерес не угасает, авторы и исполнители готовы делиться «музыкой сердца и аккордами души».

Так родилась идея фестиваля «Онежность». В названии – Онего и нежность, любовь, голос, природа, вода, красота, жизнь, слово… А всё вместе – авторская песня в Петрозаводске и в Карелии!

Программа, дающая старт фестивалю «Онежность», называется «Круговая порука добра» – по строчке из стихотворения неизвестной монахини, которое нашла и записала Марина Цветаева. Фестиваль открывают исполнители этой песни – профессиональные артисты Максим Кривошеев и Сергей Степанченко.

Лауреат I-го конкурса имени Андрея Миронова Максим Кривошеев – настоящий исследователь песен разных эпох и авторов, знаток поэзии Серебряного века. Много гастролирует по стране и за рубежом с программами «Китеж», «Острожные песни», «Оригинальныя песенки Вертинского», «Драмы и комедии Александра Галича»… Несколько раз выступал в Петрозаводске.

Народный артист России Сергей Степанченко – сибиряк по рождению, моряк в душе и артист по образованию, с 1985 года служит в театре «Ленком», активно снимается в кино. Ироничный, обаятельный, музыкальный Степанченко – любимец многих режиссёров. Фильмы «Чокнутые», «Ближний круг», «Солдат Иван Чонкин», сериалы «Петербургские тайны», «Next», «Сыщики» – вот только малая часть работ Сергея.

Творческий союз родился во время работы в «Ленкоме» в 80-х годах и продолжается до сих пор. Поклонники передачи «В нашу гавань заходили корабли» знают Максима Кривошеева и Сергея Степанченко как любимых участников – необычайно эрудированных, умных, тонких артистов.

Ещё один участник фестиваля – Образцовый коллектив России, лауреат всероссийских и международных конкурсов концертный хор «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества города Петрозаводска. Неутомимый руководитель коллектива, заслуженный работник культуры России и Карелии Ирина Белковская, ищет и находит новые возможности для вокальных талантов девочек. «Теллерво» сотрудничает с карельскими и российскими именитыми музыкантами и оркестрами. Возможно, что первая встреча с Максимом Кривошеевым и Сергеем Степанченко тоже перерастёт в творческое содружество.

В программе «Круговая порука добра» – песни на стихи поэтов Серебряного века и поэтов русского зарубежья, песни любимых российских бардов и чешских стихотворцев, произведения неизвестных авторов и дворовый фольклор.

"