Posted 7 сентября 2015,, 17:57

Published 7 сентября 2015,, 17:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

ФОТО: В Карелии первый полумарафон «Karjala» собрал более 180 участников из разных уголков России

7 сентября 2015, 17:57
ФОТО: В Карелии первый полумарафон «Karjala» собрал более 180 участников из разных уголков России

5 сентября в поселке Пряжа впервые состоялось уникальное спортивное событие - Открытый республиканский Фестиваль бега «Полумарафон «Карьяла».

Принять участие в нем прибыли более 180 участников из разных уголков Карелии и других российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Вологодской, Саратовской областей, Республики Коми, Забайкальского края.

Идею провести полумарафон с привлечением спортсменов из других регионов предложили карельские любители бега. Впервые ее озвучили в ноябре прошлого года на VI Молодежном экономическом форуме в Петрозаводске, где концепция полумарафона была предложена активистами «Школы бега «RunStart». Во время своего визита в Карелию на форуме «Сообщество» идею проведения полумарафона поддержал Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов.

5 сентября он лично вышел на старт в Пряже и вместе с другими спортсменами пробежал дистанцию в 21,1 км. В празднике бега приняли участие министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов и его заместитель Максим Антипов, руководитель «Школы бега RunStart», один из инициаторов полумарафона Евгений Жирнель, депутат Законодательного Собрания Тимур Зорняков, который в этом году участвовал в чемпионате Европы по триатлону “IronMen”, включающем в себя марафонскую дистанцию в 42,2 километра, и многие другие. Более ста человек самых разных возрастов, среди которых было немало жителей Пряжи, пробежали короткую дистанцию в 5 километров.

Абсолютное большинство участников полумарафона «Карьяла» не является профессиональными спортсменами. Главной задачей соревнования является популяризация бега и здорового образа жизни. Уникальность карельского забега в том, что его трасса проходит по берегу живописного озера.

В ходе забега Александр Бречалов снял видеоролик с основными моментами пробега от его старта до финиша. Это видео секретарь Общественной палаты обещал выложить в социальных сетях, чтобы остальные любители бега смогли увидеть прелести карельской природы и энтузиазм участников пробега, и на следующий год обязательно приехали в Карелию.

- Мы будем делать это ежегодно, чтобы подтвердить, что полумарафон «Карьяла» привлекает все больше и больше участников. Я уверен, что через год как минимум тысяча человек примет участие в этом празднике. В Карелии живут замечательные люди, которые любят спорт. Отдельное спасибо Главе Карелии Александру Худилайнену, Евгению Жирнелю, Тимуру Зорнякову, всем, кто поддержал это замечательное начинание, - сказал он в ходе открытия праздника бега.

От имени Главы Карелии участников первого карельского полумарафона поздравил министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов.

- Пусть на карельской земле вам будет сопутствовать удача, и вы покажете здесь свои лучшие результаты, - он также поблагодарил всех, кто оказал помощь в проведении спортивного праздника.

Свою поддержку Фестивалю бега оказали Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии, Администрация Пряжинского национального муниципального района, Карельская региональная Федерация легкой атлетики, а также Комиссия по вопросам экономического развития и поддержки предпринимательства Общественной палаты Республики Карелия. Фестиваль прошел в рамках подготовки к 100-летию республики, и его организаторы рассчитывают, что вскоре он станет одним из новых брендов Карелии и Пряжинского района.

Остается добавить, что в этот же день на пряжинском стадионе, кроме стартов полумарафона прошли сдача норм ГТО для школьников, соревнования и мастер-классы по карельской национальной игре кюккя, выступили карельские народные коллективы, а все желающие смогли отведать блюда карельской кухни.

"