Posted 7 сентября 2015,, 15:15

Published 7 сентября 2015,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

«ПКС-Водоканал» принял VIII Конференцию водоканалов России

7 сентября 2015, 15:15
«ПКС-Водоканал» принял VIII Конференцию водоканалов России

В конце августа представители 59 городов нашей страны прибыли в Петрозаводск для участия в VIII Конференции водоканалов России. Организатор мероприятия – Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения - профессиональное сообщество, объединяющее предприятия водопроводно-канализационного хозяйства всех федеральных округов Российской Федерации.

Выбор места для проведения Конференции был не случаен: производственной площадкой становятся города, продемонстрировавшие уникальный опыт и достижения в модернизации, управлении и привлечении инвестиций в водопроводно-канализационный комплекс. Именно поэтому в этом году базой для столь значимого отраслевого мероприятия стал «ПКС-Водоканал».

На сегодня модернизированные водопроводные очистные сооружения и реконструкция канализационных очистных сооружений Петрозаводска являются ярчайшим примером реализации комплексного подхода к решению проблемы обеспечения жителей города чистой питьевой водой, принципов государственно-частного партнерства, положительного опыта привлечения инвестиций и международных грантов в отрасль. На протяжении последнего десятилетия «ПКС-Водоканал» ведет активную инвестиционную политику, при которой все привлеченные инвестиции направляются на развитие объектов ВКХ города. Приоритет отдается проектам, имеющим долговременный экономический или социальный эффект, а также оказывающим позитивное влияние на состояние здоровья горожан и окружающей среды. Так, работа около 300 делегатов Конференции началась с демонстрации уникального опыта «Петрозаводских коммунальных систем»: для участников мероприятия были организованы экскурсии на водопроводные и канализационные очистные сооружения, где специалисты «ПКС-Водоканал» наглядно продемонстрировали гостям результаты совместной с Правительством Республики Карелия и Администрации города деятельности. Общее впечатление днем позже в приветственном слове на пленарном заседании выразил глава Карелии Александр Худилайнен, отметивший, что еще в 90-ые годы вода в городских ваннах была такой окраски, что «не позволяла увидеть ступни опущенных туда ног».

- Сегодня Карелия, безусловно, может похвастаться своими достижениями, – сообщил Глава Карелии. - Это и реконструкция водозаборных сооружений с использованием технологий XXI века, и глубокая реконструкция канализационно-очистных сооружений на территории Петрозаводска, которая продолжается и сегодня. Мы сегодня используем не только собственные возможности и участвуем в программах российского правительства, но также активно оперируем средствами и деньгами наших соседей, дружественной Финляндии.

Самым масштабным проектом «ПКС-Водоканал», реализация которого заняла более шести лет, была реконструкция водопроводных очистных сооружений столицы Карелии. За время реализации проекта «Чистая вода» в реконструкцию и строительство водопроводных очистных сооружений вложено более 1 миллиарда 100 миллионов рублей, из которых почти половина - собственные средства предприятия. Сейчас качество питьевой воды соответствует всем санитарным нормам.

- Мы добились того, чтобы из кранов в Петрозаводске пошла чистая вода. Это колоссальный труд огромного количества людей, - сказал в своем приветственном слове сенатор от Карелии Сергей Катанандов, который в должности мэра Петрозаводска начинал проект «Чистая вода».

Впереди у «ПКС-Водоканал» еще один значимый проект. 18 июня 2015 года предприятие получило официальное разрешение на строительство и модернизацию канализационных очистных сооружений Петрозаводска. Этому предшествовала огромная подготовительная работа, которая длилась несколько лет. Проект реализуется с привлечением международных кредитов и грантов в соответствии с заключенными в 2012 году кредитными договорами с банками НЕФКО и СИБ, а также соглашениями на условиях получения грантов с ЭПСИ и Министерством окружающей среды Финляндии. Стоимость проекта, предусматривающего реконструкцию критических участков очистных сооружений и внедрение оборудования для удаления фосфора, составляет 505 миллионов рублей. Работы планируется завершить в ноябре 2016 года.

«ПКС-Водоканал» мог бы сделать для жителей Карелии значительно больше, но ряд трудностей резко ограничивают возможности. Главный управляющий директор предприятия Александр Сафронов отмечает, что заорганизованность, необходимость договариваться со многими участниками процесса - потребителями, депутатами, госслужащими - приводит к постоянному административному лавированию в попытке соблюсти баланс интересов. Не менее сложной проблемой является хроническая нехватка финансов для развития предприятия. Прибыль предприятия регулируется тарифами, то есть находится под жестким контролем государства. А государство далеко не всегда может подсчитать необходимые затраты на модернизацию коммунальной сферы.

Впрочем, этот вопрос был в центре внимания большинства собравшихся. Ведь главная тема VIII Конференции – «Финансирование отрасли ВКХ: от остаточного к достаточному. Задачи власти и отрасли по развитию водного хозяйства».

Так, на пленарном заседании в первый день деловой программы Конференции представители федеральных органов власти рассказали об основных направлениях работы их ведомств по развитию отрасли водоснабжения и водоотведения. Заместитель генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Сердюк сообщила, что водопроводно-канализационный комплекс - это бизнес, который нуждается в государственной поддержке. В близлежащей перспективе фондом будут реализовываться две программы: финансирование подготовки инвестиционных проектов, а также поддержка реализации самих инвестиционных проектов на концессионной основе.

Заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России отметил, что в прогнозе СЭР на 2016 год планируется рост тарифов на услуги ВКХ в размере 9%. Спикер подчеркнул, что уровень тарифов для каждого субъекта может отличаться от установленного в прогнозе СЭР для обеспечения минимальной рентабельности деятельности перед введением долгосрочного тарифного регулирования.

В свою очередь начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев рассказал о ходе объединения федеральных антимонопольной и тарифной служб. Представитель ведомства отметил, что планируется добавить территориальным органам ФАС России контрольные полномочия за деятельностью органов тарифного регулирования субъектов РФ. ФАС России внесла предложение в Правительство Российской Федерации по ужесточению ответственности РЭК-ов за невыполнение требований по переходу на долгосрочное тарифное регулирование в 2015 году. Также ФАС России настаивает на ликвидации ГУП и МУП в ЖКХ как формы хозяйствования и преобразовании таких предприятий в государственные учреждения или бизнес.

Член Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий подчеркнул необходимость обеспечения рентабельности предприятий отрасли, 82% которых сегодня убыточны. Сенатор настаивал на необходимости поднятия тарифа до экономически обоснованного уровня.

Помимо пленарного заседания в первый день работы деловой программы VIII Конференции водоканалов России в рамках круглых столов обсудили широкий спектр вопросов по утверждению и реализации производственных и инвестиционных программ предприятий водопроводно-канализационного комплекса. Подводя итоги, Генеральный директор «Российские коммунальные системы» Павел Курзаев подчеркнул, что бизнес в сфере водоснабжения и водоотведения должен строиться на трех принципах: честном долгосрочном тарифе, высокой платежной дисциплине и разумном отраслевом регулировании.

В заключительный день участники мероприятия продолжили работу в круглых столах по вопросам концессионной формы управления предприятиями ВКХ, по подключениям к сетям водоснабжения и водоотведения, а также по импортозамещению.

В рамках завершающего пленарного заседания состоялось подведение итогов деловой программы. Результаты обсуждения будут опубликованы в резолюции Конференции, которую планируется разослать всем заинтересованным органам законодательной и исполнительной власти.

"