Posted 7 сентября 2015,, 14:38

Published 7 сентября 2015,, 14:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Жители Ключевой выступили против строительства приюта для бездомных животных на Судостроительной

7 сентября 2015, 14:38
Жители Ключевой выступили против строительства приюта для бездомных животных на Судостроительной

На прошлой неделе Глава Петрозаводска Галина Ширшина провела выездное совещание с представителями отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Администрации города и бизнесменами, оказывающими спонсорскую помощь в проведении подготовительных работ по строительству муниципального приюта для животных. В ходе совещания было принято решение о поиске для приюта нового месторасположения.

Напомним, в марте 2015 года Администрация Петрозаводска приняла решение о создании в городе первого муниципального центра по обращению с безнадзорными животными «Зоозабота». Предприятие должно заниматься отловом, стерилизацией, лечением и содержанием братьев наших меньших. Помимо практических мер, сотрудники центра будут заниматься просветительской деятельностью, с целью донести до петрозаводчан, что содержание домашних животных - это ответственность, а гуманное отношение к ним является нормой в современном мире.

В период с марта по сентябрь 2015 года было выполнено межевание и вынесены в натуру границы земельного участка площадью 3,5 тыс. кв. метров, расположенного на ул. Судостроительной, произведен снос зелёных насаждений, подготовлен эскизный проект приюта, состоялись общественные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки в части изменения вида использования данного участка. Большинство работ было произведено за счет спонсорских средств.

Тем не менее, от участка для приюта на ул. Судостроительной все же придется отказаться. Такое решение было принято сегодня в ходе выездного совещания, проведенного Главой Петрозаводска Галиной Ширшиной, начальником отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Администрации города Юлией Мизинковой и бизнесменами, оказывающими спонсорскую помощь в строительстве «Зоозаботы». Как выяснилось на днях, жители домов, находящихся недалеко места будущего приюта, и администрация санатория «Белые ключи» не согласны с тем, что он будет располагаться на территории города вблизи с жильём, т.к. по их мнению, приют нанесёт вред окружающей среде.

- Несмотря на то, что все санитарные нормы при проектировании были соблюдены, и идея появления в городе первого муниципального приюта для животных была поддержана широкой общественностью, мы приняли решение отказаться от данного участка на ул. Судостроительной. Нельзя, чтобы благое дело начиналось с конфликта, - комментирует ситуацию начальник отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Администрации города Юлия Мизинкова.

В свою очередь, Глава Петрозаводска подчеркнула, что Администрация города не собирается отказываться от идеи строительства приюта, он обязательно будет, но в другом месте, а при его строительстве будет использован уже готовый проект.

- Я уже дала поручение специалистам комитета экономики и управления муниципальным имуществом о поиске нового земельного участка, а участок на ул. Судостроительной будет выставлен на аукцион. Администрация Петрозаводска обращается к зоозащитникам с пониманием отнестись к данному вопросу. Также мы будем благодарны петрозаводчанам и руководству санатория «Белые ключи» за помощь, которую они обещали оказать в обустройстве приюта на другом земельном участке, - сообщила Галина Ширшина.

"