Posted 7 сентября 2015,, 13:25

Published 7 сентября 2015,, 13:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Александр Бречалов в Карелии: «Я уверен в перспективах полумарафона в Пряже»

7 сентября 2015, 13:25
Александр Бречалов в Карелии: «Я уверен в перспективах полумарафона в Пряже»

Перед стартом Полумарафона «Karjala», который 5 сентября состоялся в карельском поселке Пряжа, секретарь Общественной палаты России, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов провел встречу со спортсменами и общественниками.

На встречу собрались активисты бегового движения из разных регионов России. Многие из них являются энтузиастами марафонского бега и принимают участие в подобных соревнованиях не только в России и за рубежом. Но есть среди них и те, кто совсем недавно включился в беговое движение.

Александр Бречалов и спортсмены обсудили перспективы развития движения любителей бега в стране, секретарь Общественной палаты ответил на их вопросы. Разговор, конечно же, зашел и о предстоящих соревнованиях в Пряже.

- В начале этого года члены карельской Школы бега RunStart обратились ко мне с просьбой подержать проведение в республике полумарафона. Я искренне хочу, чтобы в России было как можно больше отличных стартов, поэтому вместе с Главой Карелии Александром Худилайненом поддержал эту инициативу, - рассказал Александр Бречалов.

- Я уверен в перспективах полумарафона в Пряже. Сегодня нас больше 180, в следующем году будет тысяча, а еще через год – тысячи, потому что сегодня запрос на событийный туризм и такие старты в России огромен. Наши спортсмены тратят огромные деньги, чтобы принять участие в подобных соревнованиях за рубежом. В Пряже для этого есть красивейшие места, национальная культура, народная кухня и карельские калитки. В следующем году все свои старты обязательно проведу в России, - отметил он.

На встрече с Александром Бречаловым начинающая спортсменка из Мурманска Алина Васенева рассказала, что мурманские активисты также хотят организовать в городе полумарафон, как в Карелии. Спортсмены хотят провести забег в июле, причем ночью, поскольку в Мурманске в середине лета солнце светит круглые сутки. Бречалов также пообещал включить полумарафон в Мурманске в свой график и оказать поддержку.

Александр Бречалов известен как большой поклонник спорта. Он организует и сам участвует в состязаниях по бегу и триатлону. В 2013 году в Барселоне он покорил одну из самых экстремальных дистанций триатлона - Ironman («Железный человек»), проплыв 3,8 километра, проехав на велосипеде 180 километров и пробежав марафон (дистанцию в 42 километра).

На встрече со спортсменами в Пряже ему вручили знак с номером 1, поскольку Александр Бречалов стал первым спортсменом, зарегистрировавшимся для участия в карельском полумарафоне.

"