Posted 6 сентября 2015,, 10:35

Published 6 сентября 2015,, 10:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

ФОТО: Первым полумарафон «Karjala» пробежал атлет из Санкт-Петербурга

6 сентября 2015, 10:35
ФОТО: Первым полумарафон «Karjala» пробежал атлет из Санкт-Петербурга

Накануне карельский город Пряжа принимал у себя участников первого республиканского полумарафона «Karjala». Преодолеть дистанцию в 21 километр приехали более сотни участников из разных городов Карелии, России и зарубежья. Помимо основного этапа, все гости большого спортивного события имели возможности поддержать атлетов, пробежав небольшую пятикилометровую трассу. Путь бегунов пролегал по живописным северным местам, вдоль берега Пряжинского озера.

Под первым регистрационным номером полумарафон в Пряже бежал секретарь Общественной палаты России, триатлонист Александр Бречалов. Он поддержал идею забега во время своего визита в Карелию. В этот раз почетный гость снимал на камеру своего телефона весь забег, чтобы после выложить видео в интернет и тем самым привлечь к следующему полумарафону еще больше участников.

- Я уверен, что глава Карелии Александр Худилайнен будет в следующий раз бежать. Надо дать некий импульс, а желающих поддержать инициативу найдется много. Здорово, если в каждом регионе будет не по одному, а по два-три разных мероприятия, начиная от гонки героев до соревнований по национальной борьбе. Я знаю, что в Карелии есть кюккя – мечтаю в нее сыграть, - отметил Александр Бречалов.

В 11:00 всем участникам полумарафона был дан старт. Через пять минут начался пятикилометровый забег. 19 минут потребовалось первым финишерам для преодоления малой дистанции. Каждый из бегущих получил сертификат участника.

- Отличный день! Отличный праздник, - поделился своими впечатлениями один из участников малого забега.– Такие мероприятия нужно проводить, давать альтернативу обычному скучному выходному дню. Спасибо организаторам. Было приятно смотреть на Пряжинское озеро во время бега. Люди поддерживали, хлопали, выкрикивали приятные вещи. Дистанция в пять километров не такая большая, как может показаться. В легком темпе – это от 20 до 30 минут.

Быстрее всех среди мужчин полумарафон пробежал 24-летний Александр Павленин из Санкт-Петербурга. Его результат составил 1 час 11 минут 35 секунд. Среди женщин первой стала петрозаводчанка Елизавета Ерохина, показавшая время 1 час 21 минута 29 секунд. Им, как и всем остальным одолевшим основную дистанцию, вручили эксклюзивную медаль, изготовленную из шунгита.

Добавим, что пока атлеты бежали свои дистанции, для гостей работали мастер-классы, ярмарка товаров карельских производителей, а также выступали творческие коллективы республики. Школьники могли сдать на стадионе нормы ГТО, а все желающие сыграть в карельскую игру кюккя.

"