Posted 5 сентября 2015,, 07:30

Published 5 сентября 2015,, 07:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Мультфильмы про шопинг с девушкой и детский суп привезли в Петрозаводск

5 сентября 2015, 07:30
Мультфильмы про шопинг с девушкой и детский суп привезли в Петрозаводск

В карельскую столицу привезли девять мультипликационных фильмов. Накануне в медиа-центре «Vыход» публике представили работы польских аниматоров Павла Первенски, Роберта Проха и Милоша Морганьски. Все трое – выпускники университета искусств Познани. В Петрозаводск выставка приехала из Северной столицы, где проходила по инициативе вуза при поддержке Польского института в Санкт-Петербурге.

Выставка польской мультипликации открылась под название «Три на три». В выставочном зале посетителей ждут три экрана, на которых и демонстрируются мультфильмы. Среди них работа «Галлерея», посвященная современному потребительству – широкоплечий мужчина пытается поспеть за своей дамой, которая стремительно делает покупки в торговом центре. «Город» создан специально для питерской публики. Это фантазия на тему американских фильмов-нуар. Кроме того на выставке представлена анимационная история о традициях польского пляжного отдыха.

- Польская анимация всегда была в авангарде. У нее есть свои характерные черты. Многим знакома серия мультфильмов о Лёлике и Болике. С одной стороны, что-то легкое, детское. С другой – у поляков всегда была сильна струя сюрреализма: серьезное, трагедийное, драматическое кино. Мне кажется, эти трое аниматоров очень традиционны в этом смысле. Это очень виртуозно и легко по форме, но иногда с таким тяжелым черным юморком, - рассказал художник Артем Стародубцев, открывший выставку «3Х3».

Добавим, что все анимационные фильмы выполнены в разной технике. С отдельными кадрами из них можно познакомиться в виде картин на стенах выставочного пространства. Экспозиция будет работать до конца сентября.

"